Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Перевозчиков Подмосковья обяжут принимать безналичную оплату за проезд

05 Мар 2020 14:44 Государственные
Поделиться:
На 108-ом заседании депутаты Мособлдумы приняли поправки в закон об организации транспортного обслуживания, которые обязывают перевозчиков размещать в автобусах информацию о возможности безналичной оплаты.

Проект закона был разработан и внесен на рассмотрение регионального парламента группой депутатов фракции «Единая Россия» с целью защитить права пассажиров. Основанием послужили данные мониторинга, который с августа 2019 года проводил актив федерального проекта «Народный контроль». За это время было выявлено 200 случаев отказа в оплате проезда банковской картой и более 100 случаев – картой «Стрелка». Помимо этого, дополнительно поступали многочисленные обращения от граждан об отказе в оплате проезда картой.

«С переходом на безналичный расчет в регионе и учащением случаев отказа в оплате проезда картой возникла необходимость урегулировать взаимоотношения между пассажиром и перевозчиком в этой части на законодательном уровне. Пассажиры не должны страдать по вине недобросовестных перевозчиков в случае поломки или отсутствия валидатора в транспортном средстве регулярного маршрута, когда водители требуют наличного расчета или покинуть транспортное средство. С принятием закона в автобусах должна быть размещена информация о возможности производить оплату картой. И если это не представляется возможным по вине перевозчика, то пассажир имеет право проехать бесплатно. Считаю, что закон дисциплинирует перевозчиков и заставит повысить качество оказываемой услуги», - отметил депутат Мособлдумы Олег Рожнов.

Место размещения информационной таблички и ее формат будут регулироваться Правительством Московской области. Известно, что ее проект уже разработан, в ней крупным шрифтом будет информация о праве бесплатного проезда в случае отказа оплаты картой и ссылка на закон.

Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям