Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Нехватка техники и людей в подразделениях МЧС достигает 90%

11 Фев 2019 13:11 Государственные
Поделиться:
Нехватка техники и людей в подразделениях МЧС достигает 90% - это совсем не выдумки и не догадки, это на итоговой коллегии в Национальном антикризисном центре озвучил первый замглавы министерства Александр Чуприян.

«На сегодняшний день в наличии более 7,3 тыс. единиц техники, а потребность в закупке — свыше 107 тыс. единиц. Иначе говоря, дефицит техники и специального оборудования составляет более 90%», — приводит его слова «Российская газета».

Но при этом даже для имеющейся техники не хватает личного состава. Несколько лет подряд в ведомстве проходили сокращения, цена который стала понятна во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». После трагедии выяснилось, что на возгорания выезжают сильно сокращенные экипажи. Чуприян заявил, что ведомству для полноценного функционирования не хватает 22 тыс. спасателей.

Их рассчитывают набрать в 2019 году. Планируется также, что на 2 тыс. человек будет увеличен штат надзорных подразделений министерства. Пока эти ключевые проблемы не будут решены, стопроцентная готовность пожарных подразделений находится «под вопросом», сказал замглавы МЧС.

БИЗБИ несколько раз писало о том, что жители Наро-Фоминского округа обеспокоены пожарной безопасностью. И на это есть весомые причины, достаточно вспомнить крупные и не только пожары за последние несколько лет, которые произошли в округе. Пожаров много, ущербы большие, зачастую гибнут люди. Жители Апрелевки даже направили обращение в адрес МЧС с просьбой обратить внимание на проблему и увеличить в их городе штат пожарной части. Активисты утверждают, что до 1993 года штат составлял порядка 80 человек, после 1993 сотрудников сократили до 52 человек в связи с военизацией части. Сегодня в пожарной охране трудится всего около 35 сотрудников. В обращении местные жители также замечают, что большинство происходящих пожаров в Апрелевке развиваются до крупных размеров.

«Среди причин, влияющих на недостаточную противопожарную защиту граждан и имущества в городе была отмечена причина недостаточной численности сотрудников в пожарной части, в результате чего в городе ежедневно дежурит только одна пожарная автоцистерна с неполным боевым расчётом и автолестница», - говорится в обращении.

В письме уточняется, что за последние десять лет население города значительно выросло, в связи с чем противопожарная защита людей и их имущества также должна быть усовершенствована.

Руководитель Главного управления МЧС Московской области С. А. Полетыкин ответил на обращение граждан, что на 23 января 2018 года штат пожарной части составляет 38 человек. Не хватает только одного сотрудника – начальника караула. К тому же, в случае сильных пожаров, на помощь всегда приходят соседние пожарные отделения.

«Укомплектованность пожарной части в соответствии со штатным расписанием обеспечивает пожарную безопасность округа. В августе на должность начальника караула планируется назначение выпускника ВУЗа МЧС России. В случае возникновения пожара на территории Апрелевки, по первому сообщению также высылается отделение на автоцистерне 92 пожарной части, дислоцирующейся в Селятино, а в случае ухудшения оперативной обстановки на пожаре предусмотрено наращивание сил и средств до 17 единиц пожарно-спасательной техники. Учитывая вышеизложенное, сил и средств Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона достаточно для обеспечения пожарной безопасности на территории Апрелевки», - заключил Полетыкин.

Но, если опираться на недавние слова первого замглавы министерства Александра Чуприяна, в своем ответе руководитель Главного управления МЧС Московской области С. А. Полетыкин выдал желаемое за настоящее. И ничего с этим не поделать. МЧС учит, что пожар проще предотвратить, чем потушить, то есть лучше позаботиться о проблеме заранее, однако, не пользуется такой логикой по отношению к себе. К сожалению, пока ожидается "наращивание сил и средств", пожары беспощадно уничтожают имущество людей. Остается только надеяться, что возможная модернизация коснется и Наро-Фоминского округа - как показывает практика, мы в ней очень нуждаемся.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям