Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Госдума ужесточит наказание за непропуск скорой помощи

12 Июл 2019 15:23 Государственные
Поделиться:


Работники скорой помощи ежедневно спасают чьи-то жизни! При этом, чаще всего, счет идет на секунды. Увы, не всегда машинам с красным крестом уступают дорогу. Малейшие промедления и заторы на пути могут стать причиной задержки автомобиля скорой, а значит – осложнений или гибели пациента!

Все участники дорожного движения должны осознавать, что от их грамотных действий на проезжей части зависит, насколько быстро автомобиль скорой помощи прибудет на вызов или на место дорожно-транспортного происшествия, и насколько своевременно будет оказана помощь пострадавшему.

На днях депутаты Государственной думы приняли во втором чтении поправки к закону, который устанавливает ответственность за отказ пропустить машину скорой помощи и за воспрепятствование работе врачей. Текст законопроекта опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас за непропуск скорой помощи на дороге предполагается штраф в размере 500 рублей или лишение водительских прав на срок до трех месяцев. Законотворцы предлагают ужесточить обе этих меры: размер штрафа вырастет до 5000 рублей, а срок лишения прав – до года.

Максимальное наказание за воспрепятствование работе врачей – лишение свободы сроком до четырех лет, если по вине нарушителя погиб человек. Если здоровью пациента по вине нарушителя причинен тяжкий вред, наказанием будет лишение свободы сроком до двух лет!

В ГИБДД напоминают, что при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства!

Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям