Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Нарофоминцев приглашают пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

16 Июл 2018 10:56 Государственные
Поделиться:
Жителей Наро-Фоминского округа приглашают сделать отпечатки пальцев. В последнее время растет значимость этой процедуры. УМВД отмечает, что добровольная государственная регистрация гарантирует каждому человеку установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в нашей стране действует уже на протяжении долгого времени, но граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Однако это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.

Если в базе данных полиции будут отпечатки пальцев человека, то установить его личность не составит труда. Это может пригодиться не только при несчастном случае, но и в случаях, если с человеком, к примеру, случилась беда, и он потерял память или попал в больницу без сознания. Установив личность такого гражданина, полицейские смогут в короткие сроки сообщить о случившемся его родственникам.

Данная государственная услуга предоставляется в отделе уголовного розыска УМВД России по Наро-Фоминскому округу всем жителям округа с понедельника по пятницу с девяти утра до пяти вечера, а также в первую субботу каждого месяца с десяти утра до часа дня. Записаться на удобную дату и время можно по телефонам: 8 (496) 343-91-92 или 8 (496) 344-44-37.

Для получения этой госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

  • письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении – для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;
  • документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
  • документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой;
  • документ, подтверждающий факт установления попечительства – при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством. 
Процедура занимает всего несколько минут! Отметим, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

За сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она совершенно конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ. Если же вы пожелаете изъять из базы данных свои отпечатки пальцев, которые были «сданы» добровольно, то это тоже легко сделать – нужно написать заявление и отпечатки будут уничтожены.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям