Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Контролируемая иностранная компания: налоги и отчетность.

21 Дек 2022 14:22 Государственные
Поделиться:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области, сообщает:

Контролируемая иностранная компания (далее - КИК) - любая иностранная организация, контролирующим лицом которой является российский резидент - организация или физическое лицо (ст. 25.13 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ)).
Уведомление об участии в иностранной компании необходимо сдавать на каждую иностранную организацию, где ваша доля превышает 10%. Организации сдают уведомление только в электронной форме (ст. 23 НК РФ).

Срок подачи уведомления - три месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли (ст. 25.14 НК РФ).

За нарушение сроков представления уведомлений об участии в иностранной компании предусмотрена ответственность в соответствии с п.2 ст. 129.6 Кодекса неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
Если иностранная компания признается контролируемой, дополнительно надо ежегодно сдавать уведомление о КИК.

Компания признается контролируемой в одном из трех случаев:

- Первый - доля Вашего прямого или косвенного участия в иностранной организации больше 25%.
- Второй - доля всех российских резидентов больше 50%, а Ваша доля - больше 10%.
- Третий - Вы фактически контролируете иностранную компанию.
С прибыли КИК российские организации должны уплатить налог на прибыль, а физические лица – налог на доходы физических лиц в случаях, если прибыль КИК превышает 10 миллионов рублей и налог с нее, уплаченный за рубежом, существенно меньше российских налогов (ст. ст. 25.13-1, 25.15 НК РФ).

Уведомление о КИК надо сдавать ежегодно, даже если контролируемая иностранная компания не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами. Физическим лицам к уведомлению о КИК необходимо приложить документы, подтверждающие размер прибыли КИК – финансовую отчетность и аудиторское заключение (если установлено обязательное проведение аудита) (п. 5 ст. 25.15 НК РФ). Организации эти документы представляют вместе с декларацией по налогу на прибыль, в которой заполняют Лист 09.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в следующие сроки:

- налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании;
- налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

В первый раз уведомление подают за год, следующий за тем, когда Вы стали контролирующим лицом. Так, если Вы приобрели долю в КИК в 2020 г., первое уведомление сдайте в 2022 г. за 2021 г. (ст. 25.14 НК РФ).

За нарушение сроков представления уведомлений о КИК и документов, подтверждающих размер прибыли КИК, предусмотрена ответственность:

- В соответствии с п.1 ст. 129.6 Кодекса неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
- Согласно п. 1.1 ст. 126 Кодекса непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, в срок, установленный пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям