Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Количество поддельных сайтов доставки увеличилось в Подмосковье

11 Авг 2020 10:49 Государственные
Поделиться:
Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило жителей Подмосковья о развитии нового вида мошенничества. Пандемия коронавируса спровоцировала появление фейковых сайтов служб доставки еды и электроники.

"Сделать заказ в большинстве сервисов можно только через его официальный сайт или приложение в App Store и Google Play. Пик появления поддельных сайтов доставки пришелся на апрель этого года, когда все находились дома, соблюдая режим самоизоляции, и активно пользовались доставкой разных компаний и сервисов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В управлении уточнили, что уже тогда в интернете появились многочисленные клоны Delivery Club, "Сбермаркета", "Яндекс.Еды". Фишинг-мошенники не "ушли в подполье", а продолжают копировать сайты "Утконоса", "ВкусВилла" и "Перекрестка". Помимо сайтов с едой эксперты нашли фейковые интернет-магазины Samsung и онлайн-гипермаркета электроники "Ситилинк".

Такие сайты почти полностью копируют оригинальные: на них есть каталог с сотнями позиций, можно выбрать ресторан, заказать блюда, ввести адрес доставки и оплатить заказ банковской картой. На некоторых фейковых сайтах, после ввода данных карты, требуется ввести код из СМС, в это время есть вероятность, что кто-то может привязать свой номер к мобильному банку покупателя.

Некоторые популярные магазины столкнулись с тем, что мошенники предлагали на самом деле доставлять их продукты, но по завышенным ценам, с другими условиями и низким качеством сервиса. Поддельные сайты блокируются после первых жалоб пользователей или правообладателей.

В настоящее время компании сами стараются отслеживать появление сайтов-клонов, информация передается в службу безопасности, после чего такие сервисы блокируются. В среднем на их закрытие уходит от нескольких часов до суток. Фишинговые ресурсы долго не живут и чаще всего готовятся под разовую рассылку по адресам, собранным по базам спамеров.

"Нельзя исключать, что фишинговые атаки будут расти, так как сейчас все больше процессов переводится в онлайн. Гражданам необходимо быть внимательными и бдительными при совершении покупок онлайн. Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений", - подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

БИЗБИ напоминает жителям и гостям города, что они всегда могут воспользоваться сервисом по доставке еды в Наро-Фоминске из разных ресторанов БИЗБИ еда
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям