Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Какие законы вступят в силу в октябре 2020 года?

29 Сен 2020 17:24 Государственные
Поделиться:
В октябре будут сняты некоторые меры поддержки населения, введённые в связи с пандемией коронавируса, вступят в силу новые законы и подзаконные акты. Подробнее в материале БИЗБИ.

Повышение зарплаты бюджетникам

С 1 октября заработные платы бюджетников увеличатся на 3 %. Повышение коснётся военнослужащих, сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, отделов полиции, таможенных и противопожарных служб. Подрастут зарплаты работников учреждений социальной сферы, здравоохранения, науки, гидрометеорологический службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России и других организаций.

Увеличение максимальной суммы возмещения по вкладам

До 10 миллионов будет увеличен лимит страхового возмещения по вкладам. Данное изменение вступает в силу с 1 октября и касается не всех депозитов, а только тех, которые были открыты в определённых обстоятельствах.

Например, при продаже квартиры или земельного участка с домом, получении наследства, гранта и других. Ранее такую сумму возмещения можно было получить только по счетам эскроу.

Изменения в выплатах безработным 

1 октября перестанут платить пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года. Оно назначалось им в размере 12 130 рублей на три месяца. Не будут больше продлевать выплаты и россиянам, утративших право на получение пособия после 1 марта.

Отмена налоговых ограничений

Октябрь начнётся также с отмены ограничения, по которому переплату по налогу разрешалось зачесть только в счёт налога того же вида. С 1 октября такой зачёт можно проводить между разными видами налогов. Однако это возможно, если у налогоплательщика нет задолженности.

Отмена ограничений, введённых в связи с пандемией

1 октября истекает срок послаблений для предпринимателей, работавших в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. До этого дня они могли отказаться от договоров аренды помещений, которые были заключены до введения режима повышенной готовности.

Также истекает и срок предоставления временных отсрочек по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну, которые в этом году предоставлялись малому и среднему бизнесу.

Возврат прежнего порядка оформления субсидий и пособий

Со 2 октября возвращается прежний порядок оформления субсидий. Россиянам нужно снова собирать необходимые документы и подавать соответствующее заявление. Ранее на полгода автоматически продлевались и ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. Со 2 октября порядок оформления данных пособий будет прежним.

С этого числа у родителей снова появляется обязанность уведомлять органы социальной защиты и Пенсионный фонд о смене места жительства или пребывания, других обстоятельствах, приводящих к прекращению материальной помощи.

Возврат диагностических карт

К прежнему порядку работы возвращаются операторы техобслуживания. В связи с пандемией водителям временно разрешили получать ОСАГО без диагностических карт. С 1 октября всё возвращается на круги своя, у водителей есть месяц, чтобы пройти техосмотр.

Маркировка парфюмерной продукции и фототоваров

С 1 октября все производители и импортёры духов, туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек обязаны наносить на продукцию средства маркировки. У продавцов и посредников начнут проверять наличие оборудования для считывания кодов.

Новые правила работы ломбардов

С 12 октября все ломбарды страны начнут работать по новым правилам. С этого дня они не смогут давать займ на сумму, превышающую оценочную стоимость заложенной вещи. Обязательными станут открытые торги при продаже невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей. Изменится и график работы ломбардов, они будут открыты на три часа дольше.

Упрощение получения российского гражданства

Получить российское гражданство станет проще тем иностранцам, у которых совершеннолетние и дееспособные дети уже являются гражданами нашей страны. Новый порядок начнёт работать с 12 октября текущего года, до этой даты упрощённая схема доступна только нетрудоспособным родителям.

Запрет на кальяны

Октябрь - последний месяц, когда в кафе и ресторанах можно курить кальян. С 30 октября в отношении всей продукции, содержащей никотин, начнет действовать тот же порядок, что и для сигарет. Для любителей покурить кальян должны появиться отдельные заведения.


Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям