Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью БИЗБИ с главой Наро-Фоминского округа Романом Шамнэ

22 Июл 2019 15:37 Государственные
Поделиться:


На днях корреспондент БИЗБИ встретился с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Львовичем Шамнэ в рамках большого интервью! Состоялся откровенный разговор о том, что волнует жителей округа. Например, о строительстве нового пешеходного моста из мкрн. Мальково в мкрн. Южный, благоустройстве города, борьбе с борщевиком и других важных темах!

В первую очередь хотели бы попросить рассказать немного о себе, чтобы познакомить Вас ближе с жителями Наро-Фоминского округа. Где родились и живете, где учились, как получилось, что Вы заняли эту должность?

Я родился 24 марта 1975 года в Наро-Фоминске, живу здесь же. Все мои предки также родились и живут на этой земле! Учился в Наро-Фоминской средней общеобразовательной школе № 5, затем окончил Профессиональное училище № 40. В 1998 году завершил обучение в Московском государственном горном университете, присвоена квалификация горного инженера.

Кроме того, в 2013 году с отличием окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Должность главы муниципального образования – многофункциональна и многозадачна. Главное для меня – оправдать те надежды, которые возлагают на меня жители. До этого я работал на территории городского округа в различных структурах в сфере ЖКХ и строительства, был замечен руководителем администрации Наро-Фоминского района Виктором Николаевичем Савостиным, который предложил мне в 2010 году стать его первым заместителем и курировать вопросы ЖКХ, экономики и имущества. Позднее добавилось еще одно направление – строительство.

Расскажите, какие предметы нравились Вам в школе больше всего?

История и физкультура.

Какие исторические личности наиболее интересны Вам и почему?

Царь-миротворец Александр III, при котором экономика Российской империи получила максимальное могущество, росло благосостояние граждан, при этом не велись войны. Также могу выделить государственного деятеля Российской империи Петра Столыпина.

Назовите Ваши любимые книги? Какие жанры фильмов предпочитаете? Есть ли любимый фильм, который Вы пересмотрели неоднократно?

С годами любимые книги меняются. В юношестве предпочитал произведения Александра Дюма. В более старшем возрасте полюбил книги Эриха Марии Ремарка и Михаила Булгакова. Сейчас очень нравится русская классика, я стараюсь много читать.

Говоря о фильмах, хотел бы выделить советское кино. Как и многие мои соотечественники, на Новый Год пересматриваю фильмы «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», а в День Победы обязательно – «В бой идут одни „старики“».

А вот отечественные фильмы 90-ых мне не нравятся – они вызывают не самые приятные эмоции. Радует, что сейчас у нас стали снимать качественные фильмы. Как пример – «Движение вверх» и «Легенда № 17».

Есть ли у Вас кумир, человек, у которого Вы многому научились?

Да, это, несомненно, вышеупомянутый Виктор Николаевич Савостин, ранее занимавший руководящие посты в Наро-Фоминском районе!

Давайте поговорим о Вашем отношении к спорту.

К спорту у меня особое отношение. Люблю его с детства. Надо сказать, что и сегодня молодые ребята тоже посвящают время тому или иному виду спорта. В свое время я начинал со спортивной гимнастики, потом перешел на силовое троеборье и борьбу, даже стал мастером спорта России по спортивной борьбе.

Считаю, что все жители как Наро-Фоминского городского округа, так и всей страны, должны в меру сил, возраста и возможностей заниматься спортом. Надо двигаться! Жизнь – это постоянное движение! Молодые люди могут посвятить себя любому виду спорта, а для старшего поколения существует, к примеру, скандинавская ходьба, набирающая всё большую популярность.

Кстати, после открытия Ледовых дворцов в Наро-Фоминске и Селятино у меня появилось новое, достаточно серьезное увлечение – хоккей. Я встал на коньки, катаюсь уже 3 месяца. Это настоящий мужской командный вид спорта.

Несколько личных вопросов, но связанных с Вашей профессиональной деятельностью. С чего обычно начинается Ваш рабочий день?

День неизменно начинается с планирования – составляю план и провожу короткие совещания с моими заместителями. Мы обсуждаем текущие задачи и выделяем из них те,которые необходимо выполнить в течение дня. Запись плана работы вручную делает его более запоминающимся. Всегда составляю список дел на бумаге, а в конце дня обязательно проверяю, всё ли удалось сделать. Если что-то не успел, надолго не откладываю, переношу на следующий день!

Удается ли Вам соблюдать режим дня?

Конечно, должность главы округа подразумевает ненормированный рабочий день. В среднем он длится 11-12 часов, и так 6-7 дней в неделю. Выходные, как правило, тоже загружены. Чаще всего в субботу и воскресенье посещаю важные мероприятия, которые проходят на территории Наро-Фоминского городского округа.

Быть главой округа – задача явно не из простых. Есть ли возможность мысленно переключиться по приезду домой с работы на отдых?

Человек устроен так, что невозможно взять и отключиться от всего, придя домой, поэтому почти всегда работаю и дома. Где-то «догоняют» звонками, а иногда и самому нужно переговорить с коллегами по рабочим вопросам. Словом, телефон работает в круглосуточном режиме. Наверное, где-то страдает моя семья, поэтому стараюсь максимально систематизировать работу, чтобы оставалось время на близких.

Что предпочитаете делать в отпуске?

Люблю активный отдых. В отпуске мы с семьей занимаемся дайвингом, горными лыжами. Так как мы живем в своеобразном климате, стараюсь отправиться поближе к морю и солнцу. Очень люблю Крым. Считаю, что это одно из самых потрясающих мест на планете! В зависимости от того, когда получается взять отпуск, это могут быть страны Средиземноморья, либо Юго-Восточная Азия. Нравится Таиланд. Там в Пхукете проходят всевозможные спортивные мероприятия, в некоторых из которых удавалось поучаствовать.

Хотелось задать Вам вопросы, связанные непосредственно с жизнью городского округа, поступившие от наших читателей. Вот, например. Жители Наро-Фоминска по сей день спорят по поводу строительства платной дороги, соединяющей Кубинское шоссе и автодорогу «Наро-Фоминск – Васильчиново». Расскажите, пожалуйста, будет ли построена эта дорога, и, если да, то когда планируется начало работ, на каком этапе все в данный момент?

Строительство этой дороги планировалась еще в советское время. Соответственно, тогда она была в плане строительства дорог за счет бюджета региона. «Мосавтодор» даже приступил к проектированию. К сожалению, в 2008 году из-за дефицита бюджета эту дорогу исключили из плана.

Проблема в том, что в Наро-Фоминске весь транспортный поток идет через центр города, поэтому необходимы объездные дороги. Центр необходимо разгружать! Безусловно, могут появиться отдельные противники этого, если, например, у них дорога пройдет рядом с домом. Но мы действуем в рамках закона – дорога будет построена!

Я убежден, что большинству жителей эта дорога необходима. Понимая, что ее необходимо строить, что это перспектива развития города в интересах подавляющего большинства его жителей, мы просили включить решение этого вопроса в региональный бюджет, но из-за высокой стоимости строительных работ не получили поддержки в данном случае.

Однако нам была предложена альтернатива! Компания «Наро-Фоминская платная дорога» готова построить дорогу за собственный счет, некоторое время эксплуатировать ее на платной основе, после чего в рамках Концессионного соглашения эта дорога будет передана в муниципальную собственность и станет бесплатной. Мне кажется, это хорошее решение проблемы!

Мы уже провели все необходимые конкурсные процедуры, заключив Концессионное соглашение. Это первая и единственная пока практика муниципального Концессионного соглашения в Российской Федерации! В 2016 году на Сочинском экономическом форуме данный проект получил первое место именно как пример муниципальной практики в области концессии автомобильных дорог.

Более того, мы усовершенствовали проект «Мосавтодора». По плану дорога должна была перейти из Кубинского шоссе с мостом через реку Нара на улицу Калинина. В новом проекте мы шагнули дальше – появится полноценная развязка над улицей Калинина и далее дорога пройдет до автодороги «Наро-Фоминск – Васильчиново». Это позволит полноценно разгрузить город, потому что сегодня приходится тратить до 40 минут, чтобы проехать из центра до Шибанкова.



Мы уже завершили разработку проекта планировки и рабочей документации. В настоящий момент дорога проходит государственную экспертизу, до конца 2019 года планируем получить разрешение на строительство. Возможно, уже в конце этого года будут вестись первые подготовительные работы перед строительством. Надо отметить, что непосредственно строительство с наибольшей вероятностью начнется в весенне-летний период 2020 года.

Уже давно ходят разговоры о необходимости реконструкции привокзальной площади в Наро-Фоминске. Есть она в планах на ближайшие годы?

Планы такие есть, они должны были реализовываться одновременно со строительством нового торгового центра на привокзальной площади. К сожалению, у инвестора пока нет решения по времени начала строительства ТЦ, поэтому мы сделали пока эскизные работы и ведем проектирование будущего станции.



Некоторые работы начнем проводить уже в этом году! Произойдет снос объектов нестационарной торговли, будет благоустроена площадь, изменится формат движения маршрутных такси и автобусов. К весне 2020 года стоит задача завершить работы в полном объеме. Станция Нара полностью изменит свой облик!

Вопрос, волнующий наро-фоминских пешеходов. Еще в 2018 году говорили, что на месте старого пешеходного моста из мкрн. Мальково в мкрн. Южный запланировано строительство нового сооружения. Хотели бы узнать, когда ждать новый мост?

Мы завершили проектирование и получили положительное заключение на строительство нового моста! На сегодняшний день готовим конкурсные процедуры по началу строительства. Планируем уже в этом году заключить контракт с завершением работ в следующем году!



Вопрос про опасное растение, терроризирующее наш округ – борщевик. В социальных сетях люди обсуждают, что борьба ведется каждый год, в этом году в нашем округе даже тестировали новый вид борьбы с помощью дронов. Но если выехать за город, к примеру, в район Таширово/Чешково, там по сей день стоят целые поля вредоносного растения.

В Наро-Фоминском районе в прошлом это растение выращивалось экспериментальным образом на корм скоту. Предприятия сельского хозяйства засеяли свои поля, но эксперимент был признан неудачным ввиду ряда особенностей этого растения. С тех пор борщевик очень сложно искоренить, потому что он распространяется как корневой системой, так и семенами. Работа по искоренению этого опасного сорняка на территории округа должна вестись совместно с владельцами полей! Важно своевременное скашивать его и обрабатывать ядохимикатами.

Землями в Таширово/Чешково владеет собственник, которому направлено соответствующее предписание. Он должен провести необходимые работы и регулярно бороться с борщевиком. Если он этого не сделает, получит крупный штраф!

В 2018 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев дал поручение на налаживание системной работы по борьбе с борщевиком. Сейчас определены технологии этой борьбы, доведены лимиты финансовых средств, появилась ответственность в виде штрафа, который налагается на собственника за то, что его территория заросла борщевиком. Комплекс данных мер, уверен, позволит в течение нескольких лет в целом решить эту проблему!

Вопрос на тему общественного транспорта. К сожалению, поступает очень много жалоб в социальных сетях и даже к нам в редакцию на работу общественного транспорта в Наро-Фоминском округе. В частности, приходят жалобы на очень грязные автобусы и маршрутки, как внутри, так и снаружи, а также на водителей, которые во время поездки смотрят фильмы, разговаривают по видеосвязи, а на замечания реагируют грубо. Тем более, количество ДТП с участием общественного транспорта за первую половину 2019 года в округе выросло на 300% в сравнении с 2018-м. По этому поводу в ГИБДД провели встречу с перевозчиками, однако, жалобы на водителей продолжают поступать. Как Вы считаете, каковы пути решения данной проблемы?
 


Ситуация с перевозками постепенно выравнивается. Есть достаточно жесткие требования по качеству перевозки, которые прописаны в муниципальных контрактах. Люди обсуждают проблемы в социальных сетях, но не пишут нам, в администрацию. А мы ведь не можем разорвать муниципальный контракт с перевозчиком только на основании обсуждений в соцсетях.

Поэтому, если нарушено право гражданина, он видит неуважение к себе и безобразный автобус, важно, чтобы он направил нам по электронной почте admnf@mosreg.ru жалобу с указанием своих контактных данных, подробно описав ситуацию. Желательно также указать номер транспортного средства, дату и время поездки.

Совместно с транспортной инспекцией мы рассмотрим проблему и решим её вплоть до расторжения муниципального контракта. Перевозчик просто уйдет с рынка, если будет нарушать правила!

В последнее время в Наро-Фоминске, к сожалению, участились акты вандализма. Постоянно страдает от этого новая набережная, недавно были уничтожены деревья у ГДК «Созвездие», высаженные ветеранами. В социальных сетях люди отмечают, что проблема не только в самих вандалах, но и в недостаточном патрулировании города. Что Вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что к каждому дереву полицейского не поставишь, да и нет такой необходимости! Во-первых, на сегодняшний день УМВД округа очень хорошо справляется со своими обязанностями. Это подтверждает тот факт, что оно находится в числе лучших по качеству работы в регионе. Во-вторых, многое, все-таки, зависит от культуры наших жителей!

Если мы будем правильно воспитывать детей, так они не поступят. Если кто-то нарушает порядок на улицах округа, а мы проходим мимо, это создает ощущение вседозволенности. Не бойтесь сделать замечание нарушителям порядка или позвонить в полицию, чтобы сообщить о злоумышленниках!

В Наро-Фоминском серьезно развиваем систему видеонаблюдения «Безопасный регион», устанавливаем камеры в общественных местах, на детских и спортивных площадках. В том числе, они есть на набережной и у ГДК «Созвездие», где молодые люди, крепко выпив, сломали деревья, высаженные ветеранами.



Я хочу поблагодарить всех жителей, которые помогли активно распространить информацию об этом вопиющем случае. В результате хулиганы пришли к нам с повинной. Они раскаялись, просят прощения у ветеранов, и готовы вместе с ними высадить новые деревья!

Относительно недавно в нашем округе были построены и открылись два Ледовых дворца, а также Хореографическая школа – это очень здорово! Расскажите, пожалуйста, планируется ли уже строительство подобных культурных и спортивных объектов в дальнейшем?



Кроме двух Ледовых дворцов и Хореографической школы имени Ирины Зайцевой была открыта общеобразовательная школа в Апрелевке, а также ДКиС «Тамань» и Школа искусств в Калининце. Всего за последние 5 лет мы открыли более 25 социальных объектов.

В этом году стоит задача завершить строительство детского сада на улице Брянская в Наро-Фоминске. Также должны начать возведение двух общеобразовательных школ: на улице Калинина в Наро-Фоминске на 825 мест, а в Апрелевке – пристройка к школе на 300 мест. В настоящий момент завершаются аукционные процедуры и затем начнется строительство в Апрелевке и Наро-Фоминске.

Также приступили к восстановлению спортшколы «Трудовые резервы» на улице Калинина. Мы выкупили объект в муниципальную собственность, начали работы по устройству кровли, вставляем окна, “лечим” поврежденные железобетонные и кирпичные конструкции, провели окашивание территории. Еще в этом году установим там новую воркаут-площадку. По «Трудовым резервам» у нас большие планы – хотим попасть в госпрограмму и в 2020 году завершить восстановление этого замечательного учреждения!

В планах на 2020 год начало проектирования Физкультурно-оздоровительного комплекса в Калининце и Школы искусств в Апрелевке. Следующим шагом мы должны подойти к проектированию ФОКа в Верее. Ко всему прочему, сейчас мы корректируем проектно-сметную документацию по второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса в Апрелевке. Рядом со стадионом появятся трибуны, и, по сути, еще один спорткомплекс. пробуем войти в госпрограмму с завершением строительства в следующем году!

Вопрос на тему медицины. Строительство Перинатального центра и реконструкция медицинских учреждений округа внесли большой вклад в ее развитие здравоохранения в Наро-Фоминском округе. Планируется ли в ближайшие годы открытие новых медицинских учреждений на территории нашего округа, а также дальнейший ремонт уже существующих?

Мы решили проблему по Детской поликлинике в Апрелевке, строятся ФАПы на сельских территориях. Все медицинские учреждения должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня. В нынешнем году планируется начать работы по капитальному ремонту апрелевской больницы, а капремонт взрослой поликлиники в Наро-Фоминске уже завершен. Скоро закончатся работы по капремонту стоматологии в Наро-Фоминске. Также в планах ремонт в Наро-Фоминской больнице и в клинике в Селятино. Совместно с областным министерством здравоохранения прорабатываем вопрос по отдельной поликлинике с дневным стационаром в Верее.



Еще несколько блиц-вопросов. Если бы Вас спросили, почему стоит переехать жить в Наро-Фоминский округ, что бы Вы ответили?

Я бы сказал, что это замечательная территория с не менее замечательными людьми. Здесь комфортно жить, работать и отдыхать!

Возможно несколько банальный вопрос, но все же: каким Вы видите Наро-Фоминский округ через 10 лет?

Благоустроенным и самодостаточным.

В завершение нашего интервью, что бы Вы пожелали нашим читателям?

Вашим читателям и всем жителям Наро-Фоминского городского округа от души желаю благоденствия и удачи! Не отступайте перед трудностями и не бойтесь двигаться вперед.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям