Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

ИНФС Наро-Фоминска: на госуслугах можно получить выписку из ЗАГСа

24 Сен 2021 16:35 Государственные
Поделиться:
В России заработала федеральная информационная система «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Единая электронная база ЗАГС, в которой регистрируются все акты гражданского состояния, находится в ведомстве Федеральной налоговой службы. Но ФНС является просто оператором базы ФГИС «ЕГР ЗАГС».

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» к обязанностям Федеральной налоговой службы как оператора ФГИС «ЕГР ЗАГС» относится обеспечение предоставления физическому лицу сведений из ресурса, составленных в отношении самого физического лица и каждого из его несовершеннолетних детей. Предоставление указанных сведений физическому лицу осуществляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Запуск на ЕПГУ сервиса для получения из ЕГР ЗАГС сведений о себе и своих несовершеннолетних детях завершен 31.08.2021 и состоял из 3 этапов:
  • предоставление сведений о государственной регистрации заключения и расторжения брака;
  • предоставление сведений о государственной регистрации рождения;
  • предоставление сведений о государственной регистрации перемены имени, установления отцовства и реализация отмены подписки в связи со смертью
Запрос сведений осуществляется гражданином, имеющим подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, в разделах «Мои документы» и «Семья и дети» в форме электронного документа и подписывается электронной подписью. В соответствии с пунктом 48 постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2018 №1746, ФНС России как оператор ФГИС «ЕГР ЗАГС» осуществляет рассмотрение запросов физических лиц в автоматическом режиме в соответствии с реализованным алгоритмом идентификации, предусматривающим поиск по ФИО, дате рождения и реквизитам документа, удостоверяющего личность гражданина.

Более подробная информация о сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещена на ЕПГУ по адресу: gosuslugi.ru/landing/zags.

В случае получения некорректных сведений о себе и своих несовершеннолетних детях ФНС России реализована экранная форма для подачи обращения, ссылка на которую расположена на странице свидетельства на ЕПГУ. При ненайденных записях актов ссылка на форму обращения размещена на странице с подробной информацией о сервисе по вышеуказанному адресу.
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям