Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

ИНФС Наро-Фоминска: на госуслугах можно получить выписку из ЗАГСа

24 Сен 2021 16:35 Государственные
Поделиться:
В России заработала федеральная информационная система «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Единая электронная база ЗАГС, в которой регистрируются все акты гражданского состояния, находится в ведомстве Федеральной налоговой службы. Но ФНС является просто оператором базы ФГИС «ЕГР ЗАГС».

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» к обязанностям Федеральной налоговой службы как оператора ФГИС «ЕГР ЗАГС» относится обеспечение предоставления физическому лицу сведений из ресурса, составленных в отношении самого физического лица и каждого из его несовершеннолетних детей. Предоставление указанных сведений физическому лицу осуществляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Запуск на ЕПГУ сервиса для получения из ЕГР ЗАГС сведений о себе и своих несовершеннолетних детях завершен 31.08.2021 и состоял из 3 этапов:
  • предоставление сведений о государственной регистрации заключения и расторжения брака;
  • предоставление сведений о государственной регистрации рождения;
  • предоставление сведений о государственной регистрации перемены имени, установления отцовства и реализация отмены подписки в связи со смертью
Запрос сведений осуществляется гражданином, имеющим подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, в разделах «Мои документы» и «Семья и дети» в форме электронного документа и подписывается электронной подписью. В соответствии с пунктом 48 постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2018 №1746, ФНС России как оператор ФГИС «ЕГР ЗАГС» осуществляет рассмотрение запросов физических лиц в автоматическом режиме в соответствии с реализованным алгоритмом идентификации, предусматривающим поиск по ФИО, дате рождения и реквизитам документа, удостоверяющего личность гражданина.

Более подробная информация о сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещена на ЕПГУ по адресу: gosuslugi.ru/landing/zags.

В случае получения некорректных сведений о себе и своих несовершеннолетних детях ФНС России реализована экранная форма для подачи обращения, ссылка на которую расположена на странице свидетельства на ЕПГУ. При ненайденных записях актов ссылка на форму обращения размещена на странице с подробной информацией о сервисе по вышеуказанному адресу.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям