Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Информирует отдел по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу

15 Фев 2019 10:03 Государственные
Поделиться:
В данном материале рассмотрено: порядок подачи уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, уголовная ответственность за организацию незаконной миграции, вопрос изменения временно проживающим иностранным гражданином или лицом без гражданства места своего проживания, ответственность за не предоставление сведений о наличии иного гражданства, ответственность за фиктивную регистрацию граждан.

Порядок подачи уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

ОВМ УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу разъясняет о том, что при обращении с заявлением о приеме в российское гражданство (как в общем, так и в упрощенном порядке), иностранный гражданин обязан, наравне с другими, представить документ, который подтверждает его обращение по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа.

Данное требование закреплено в ряде правовых норм российского законодательства и носит характер общего правила.

Отказ от имеющегося гражданства, оформленный в соответствии с законом о нотариате Российской Федерации и направленный в Посольство страны гражданской принадлежности заявителя требуется только для подачи заявления на принятие российского гражданства и не является выходом из имеющегося гражданства.

Для оформления выхода из имеющегося гражданства, гражданам необходимо самостоятельно обращаться в Посольство той страны, в гражданстве которой состояли до приобретения российского гражданства.

С 31 декабря 2014 г. действует Федеральный закон № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ.

В соответствии с вышеуказанным законом, уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве подается гражданином Российской Федерации лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи в подразделение по вопросам миграции МВД России, расположенное в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Обязанность подачи указанных уведомлений распространяется на российских граждан, находящихся на территории Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации до 4 августа 2014 г. и имеющих иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Уведомление подаётся гражданином Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а гражданами, находящимися за пределами территории Российской Федерации - в срок не более 30 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации.

К уведомлению прилагаются: копия паспорта гражданина Российской Федерации и копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

При подаче уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в уведомлении указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе). Законный представитель предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве) и его копию, в том числе копию свидетельства о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при необходимости).

Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей (ст. 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Кроме того, неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

От обязанности подачи уведомления освобождаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, а также граждане, приобретшие российское гражданство после августа 2014 года.

По вопросу подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Володарского, д. 14.

Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации (ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Объектом преступления в зависимости от характера совершенного деяния является установленный порядок пересечения Государственной границы РФ или установленный порядок пребывания на территории РФ.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в совершении одного из следующих действий: а) организация незаконного въезда в РФ; б) организация незаконного пребывания на территории РФ; в) организация незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Во всех случаях речь идет о совершении указанных действий в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.

Иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.

Вопрос изменения временно проживающим иностранным гражданином или лицом без гражданства места своего проживания

Отдел по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу сообщает, что 7 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. №507-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Так, в соответствии с пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе:

- по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание;
- избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако указанные положения не распространяются на временно проживающего в РФ иностранного гражданина в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина РФ, указанного в подпункте 4 пункта 3 ст. 6 Федерального закона №115-ФЗ.

Следует отметить, что понятие «место проживания» в законодательстве РФ отсутствует.

При этом отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию РФ, передвижением по территории РФ при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах РФ либо выездом из РФ, регулирует Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Федеральный закон №109-ФЗ предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Рассматривая взаимосвязанные положения Федерального закона №115-ФЗ и Федерального закона №109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

Исключение составляют случаи изменения места жительства в связи с получением временно проживающим в РФ иностранным гражданином статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом его к новому месту жительства гражданина РФ, указанного в подпункте 4 пункта 3 ст. 6 Федерального закона №115-ФЗ.

При подаче временно проживающим в РФ иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При переезде иностранного гражданина в другой субъект РФ его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом №109-ФЗ.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в РФ иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта РФ, на законодательном уровне не предусмотрено.

Ответственность за не предоставление сведений о наличии иного гражданства

Отдел по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу разъясняет о том, что с целью обеспечения интересов общества и государства, а так же соблюдения национальной безопасности, Федеральным законом № 142-ФЗ от 04.06.2014 года установлена обязанность граждан Российской Федерации информирования территориального органа осуществляющего контроль и надзор в сфере миграции о наличии у граждан Российской Федерации иного гражданства или права проживания на территории иностранного государства.

Внимание! От подачи уведомления освобождаются граждане, которые приобрели российское гражданство после 4 августа 2014 года.

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ или в ч.1 ст. 6 Федерального закона от 04.06.2014 года № 142-ФЗ, гражданин, не подавший уведомление в течение 60 дней со дня приобретения им иного гражданства или получения документа на право проживания в иностранном государстве, в связи с нахождением его за пределами Российской Федерации, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За несоблюдение норм, Федеральным законом № 142-ФЗ от 04.06.2014 года установлены административная ответственность согласно статье 19.8.3 КоАП РФ или уголовная ответственность согласно статье 330.2 УК РФ.

Уведомление можно подать в территориальный орган по месту жительства, пребывания или фактического нахождения гражданина в пределах Российской Федерации. Находясь за пределами российской границы, уведомление можно подать через операторов почтового отделения.
К уведомлению должны быть приложены копии паспорта гражданина РФ, иностранного паспорта и документов, подтверждающих наличие гражданства другой страны с отметкой даты пересечения российской границы. В отношении несовершеннолетних или недееспособных граждан, к уведомлению требуется приложить копию документа, подтверждающего законный статус представителя и копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица.

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

Отдел по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу разъясняет жителям Наро-Фоминского городского округа об ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении.

Согласно статья 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такого.

Согласно статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу совместно с другими службами УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, операции, такие как «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Правопорядок».
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям