Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Госжилинспекция обработала комментарии жителей Наро-Фоминска в соцсетях относительно некачественного ремонта подъездов

15 Апр 2021 17:04 Государственные
Поделиться:
За первую половину весны в социальные сети поступило два запроса жителей Наро-Фоминского городского округа относительно отсутствия или некачественного ремонта подъездов. Об этом сообщила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Текущий ремонт подъездов должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства до момента наступления срока проведения очередного капитального ремонта. В соответствии с Постановлением Госстроя Российской Федерации «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», рекомендованная периодичность составляет один раз в пять или три года в зависимости от классификации здания и физического износа. Окончательные сроки текущего ремонта, перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования утверждаются на основании решения общего собрания собственников помещений. Если они не соблюдаются, и жители начинают в социальных сетях задавать вопросы о дедлайнах и длительном отсутствии ремонта (один комментарий), на них отвечают представители администраций городских округов.

Когда ремонт, наконец, начат, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», жители имеют полное право контролировать процесс, сроки и качество выполняемых работ. Зачастую, этим занимается избранный на общем собрании Совет дома во главе с председателем. Жилищный Кодекс Российской Федерации гласит, что именно он осуществляет контроль за выполнением работ и оказанием услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Если представители совета дома обнаружат несоответствие заявленным нормам, дефекты или неисправности, они должны немедленно сообщить об этом сотрудникам управляющей организации. После подписания акта приемки ремонтных работ они теряют право ссылаться на обнаруженные дефекты.

Нередко встречаются ситуации, когда акт уже подписан, а жители внезапно выявляют нарушение внутренней отделки стен и потолков подъездов, неудовлетворительное состояние почтовых ящиков, отсутствие, неисправность, деформацию и повреждение лестничных ограждений и поручней, оконных рам, дверей в местах общего пользования, конструкций стен, полов, ступеней или лестниц в подъезде. В таком случае к решению вопроса подключается Госжилинспекция Московской области.

«Курирующий специалист ведомства фиксирует каждый комментарий по данной тематике. Далее информация заносится в качестве заявки на портал Единой диспетчерской службы Московской области. Исполнение внимательно отслеживается. С 1 марта Госжилинспекция таким образом отработала один зафиксированный комментарий жителей округа о проведении некачественного ремонта подъездов», – рассказала Ольга Федина.

Тем не менее, руководитель областного надзорного ведомства напомнила собственникам, что комментарий в социальных сетях не является поводом для проведения официальной проверки. Поэтому, если управляющая компания отказывается исполнять их требования и вести конструктивный диалог, собственникам стоит написать обращение в Госжилинспекцию. Сделать это можно одним из трех способов: через портал ГИС ЖКХ (при условии регистрации на сайте Госуслуг), через форму обратной связи на сайте - https://gzhi.mosreg.ru/ с обязательной регистрацией в ЕСИА или Почтой России по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям