Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Госавтоинспекция округа проводит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

14 Май 2021 14:08 Государственные
Поделиться:
За 4 месяца 2021 года на территории Московской области зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 103 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число дорожных аварий с участием несовершеннолетних увеличилось на 7%, раненых в них детей на 2% и на 100% возросла тяжесть последствий данных ДТП. Всего за 4 месяца 2021 года на территории Московской области произошло 1165 учетных ДТП, в которых 165 человек погибли и 1474 получили ранения.

В январе отмечается незначительный рост количества ДТП и раненых в них несовершеннолетних, также в январе зарегистрированы оба ДТП с летальными исходами. Погибшие дети являлись пассажирами автотранспортных средств, один из которых перевозился в специальном детском удерживающем устройстве (бустере), а второй - без детского удерживающего устройства и не пристегнутый ремнем безопасности. В феврале и марте отмечается снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, а дорожные аварии, в которых погибли дети, допущены не были.

В апреле отмечается значительный рост (на 233%) количества ДТП с участием детей. Данное обстоятельство объясняется снятием ряда ограничений, в связи улучшением эпидемиологической обстановки на территории Подмосковья.

Самыми распространенными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются наезды на пешеходов, на их долю приходится 44% (42 ДТП от общего количества), практически столько же приходится на столкновения транспортных средств (41 ДТП), появились первые наезды на юных велосипедистов – в мае зарегистрировано 3 ДТП данного вида.

Данные виды происшествий совершены по причине грубых нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, превышением допустимого скоростного режима, несоблюдением очередности проезда, неправильного выбора дистанции, а также нарушением правил проезда пешеходных переходов и нарушением правил дорожного движения пешеходами.

Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в периоды с 08ч.00мин. до 09ч.00мин. (8 ДТП), когда дети массово направляются в общеобразовательные учреждения, как в качестве пешеходов, так и в качестве пассажиров; в периоды с 14ч.00мин. до 16ч.00мин. (22 ДТП) и с 19ч.00мин. до 20ч.00мин., когда максимальное количество детей пребывает на улице, а также данный временной период характеризуется наибольшей интенсивностью транспортных потоков, связанных с возвратом граждан с работы домой.  

Наибольший уровень детской дорожной аварийности наблюдается в понедельник и выходные дни, а также возрастает в среду. Одной из причин увеличения детской аварийности в выходные является массовый приезд в Подмосковье несовершеннолетних из Москвы и других регионов России. Что касается понедельника, то тут ситуация объясняется возвратом граждан, в том числе детей, из загородной зоны в черту городов.

В целях предупреждения случаев детской дорожной аварийности в летний период, а также предупреждения ДТП и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 17 мая по 13 июня 2021 года на территории Наро-Фоминского городского округа запланировано комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в ходе которого будет проводиться профилактическая работа среди населения в образовательных организациях, организациях дополнительного образования и воспитания, в местах массового пребывания граждан, на улицах, дорогах и во дворах округа, как среди взрослых участников дорожного движения (родителей), так и с юными пешеходами, пассажирами, несовершеннолетними водителями вело-мототехники.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям