Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Ежегодное итоговое заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

07 Фев 2020 10:38 Государственные
Поделиться:
Развиваться эффективно можно только вместе, не раз говорил Владимир Путин. Именно в логике совместной работы, совершенствования межкультурного, межнационального, межрелигиозного диалога в Москве, на площадке Общественной палаты России, прошло ежегодное итоговое заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии.

Евразийская интеграция, Евразийское партнерство – одна из реально действующих моделей подобного взаимодействия. Поэтому трудно переоценить роль Ассамблеи народов Евразии как инструмента народной дипломатии, важнейшего внешнеполитического ресурса. Потенциал общественных организаций, научных и экспертных кругов, СМИ – это не просто платформа партнерства, а своего рода подвижнический труд, направленный на формирование объединяющих мировоззренческих и жизненных стандартов, упрочению связей между людьми разных стран в любой сфере – от экономики до спорта.

Членами Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»» сегодня являются представители более 40 стран континента. За минувший год проделана громадная работа – практическая реализация разносторонних проектов в разных сферах, десятки подписанных соглашений о сотрудничестве с фондами и вузами, с организациями бизнеса и научными центрами, различными общественными организациями и ассоциациями из Индии, Франции, Сербии, Сирии, Казахстана, Турции, Монголии, других стран. Международные конференции, выставки, симпозиумы, посвященные приоритетным вопросам в сфере международного сотрудничества в области науки, культуры, спорта, молодежной политики, как отметил Генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов – также свидетельство востребованности этого миротворческого объединительного проекта.



В начале заседания состоялось награждение сопредседателя Генерального совета Ассамблеи народов Евразии г-на Бернара Лозе Орденом Дружбы - за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами. Соответствующий указ был подписан Президентом страны Владимиром Путиным.



О планах работы Ассамблеи рассказала Первый заместитель Генерального секретаря – руководитель генерального секретариата Светлана Смирнова. Она, кстати. Является также руководителем Ассамблеи народов России. В числе приоритетных задач – расширение сотрудничества, в том числе, с влиятельными международными, межгосударственными и межправительственными организациями, став официальными партнерами, например, с ЮНЕСКО, ШОС, БРИКС и т.д. Следующий год – юбилейный, мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Уже утвержден Международный общественный организационный комитет, будет проводиться работа по международному проекту по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, в рамках которого, в частности, в ближайшие дни в Крыму пройдет Ливадийский международный общественный форум, посвященный Ялтинской конференции лидеров союзных держав 1945 года, заложившей основы послевоенного мироустройства. Подобные форумы пройдут также в ряде зарубежных стран.



Началась подготовка к Генеральной Ассамблее народов Евразии. В следующем году это станет большим и историческим событием, на которое соберутся представители многих стран.
В числе мегапроектов – проведение «Дней Ассамблеи» в разных странах, спортивный проект «Евразиада». В 2022 году предполагается проведение в Башкортостане, в сердце Евразии, первых Евразийских игр.

Важное направление работы Ассамблеи – молодежь и дети. На большом европейском пространстве активно будет продвигаться большой проект – «Дети Евразии». Создана молодежная Ассамблея народов Евразии, запланировано проведение Международного молодежного Иссык-кульского форума в Кыргызстане. Проектов много, ведь, как подчеркнула Светлана Смирнова, «евразийская идея, евразийские ценности, идея дружбы между народами, мира и согласия на евразийском континенте и в целом на планете Земля, востребована людьми в каждой стране – будь то Европа, Азия или Африка». Со странами африканского континента, кстати, также намечена большая программа по сотрудничеству, в этих целях уже создан специальный комитет «Большая Евразия – Африка».

На заседании было много ярких выступлений. В частности - сопредседателя Генерального совета Ассамблеи, Национального секретаря Индийского национального конгресса г-на Далбира Сингха, остановившегося на принципах единения народов Евразии на основе базовых духовно-нравственных ценностей, общих для всего человечества. Отметим, что Индия - ключевой партнёр России, с которым удаётся не только укреплять политический диалог и экономическую кооперацию, но и развивать гуманитарные контакты. И такие видные политики и общественные деятели как Далбир Сингх или, к примеру, заместитель председателя комитета по международным делам российского парламента Наталья Поклонская, недавно посетившая с визитом Дели, вносят очень значительный вклад в это стратегическое направление.

На заседании также прозвучали выступления председателей профильных Комитетов в верхней и нижней палатах российских парламентов Константина Косачева и Леонида Слуцкого, руководителей отдельных проектов и направлений и представителей регионов России. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ИТАР-ТАСС, Евразийской Творческой Гильдией (Лондон), с Российско-французской экономической палатой, с Африканским издательским домом.



Ассамблея народов Евразии была учреждена 27 мая 2017 года в Москве. Решение же о необходимости создания такого союза, по словам Светланы Смирновой, была принято ещё четырьмя годами ранее, на VI Съезде Ассамблеи народов России.

Автор: Владимир Шакулов, член Ассамблеи народов Евразии, руководитель пресс-службы главы Наро-Фоминского городского округа.


Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям