Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Бумажный СНИЛС отменили в России

03 Апр 2019 13:15 Государственные
Поделиться:
По данным пресс-службы Пенсионного фонда России, жителям нашей страны больше не будут выдавать бумажное свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Отныне эта информация будет храниться в электронном виде.

Напомним, СНИЛС присваивается каждому человеку один раз и остается уникальным. Свидетельство обязательного пенсионного страхования – это документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. При регистрации территориальный орган ПФР открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером.

На этот счет поступают все взносы, уплаченные работодателем в страховую и накопительную части пенсии. Кроме того, система пенсионного страхования содержит информацию о вашем трудовом стаже, которая необходима в дальнейшем при назначении пенсии. В ПФР считают, что переход на электронный документооборот поможет обеспечить безопасность граждан и упростить получение государственных услуг.

Теперь для вновь зарегистрированных или застрахованных лиц будет открываться СНИЛС без выдачи соответствующего удостоверения в бумажном виде. Законом вводится уведомительный порядок регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. У россиян исчезнет необходимость ехать за страховым свидетельством специально.

Органы ЗАГСа будут предоставлять ПФР сведения о зарегистрированном лице, а те – проверять информацию по базе МВД России. Другими словами, выдав ребенку свидетельство о рождении, ЗАГС направит данные в Пенсионный фонд, где на его имя заведут индивидуальный лицевой счет. Также заводить такой счет будут и по просьбе взрослого гражданина или его работодателя.



Обычные справки с необходимой информацией будут предоставлять гражданину по его требованию в клиентской службе или управлении ПФР. Кроме того, данные СНИЛС всегда доступны в Личном кабинете на сайте ПФР и в мобильном приложении. Стоит отметить, что ранее выданные страховые свидетельства по-прежнему действительны, поэтому обменивать их не придется!
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям