Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных

25 Ноя 2020 16:01 Государственные
Поделиться:
30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Но на наших улицах всегда много кошек и собак, которые, увы, не имеют дома, заботливых хозяев и теплого коврика.

А поэтому всегда есть повод обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе, о людях, которые безвозмездно, в свое свободное время помогают бездомных собакам и кошкам, лечат их, находят им семьи.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В Наро-Фоминске с 2016 года действует Центр помощи бездомным животным «Беригиня». Многие его называют обычным приютом для собак. Начало приюту было положено много лет назад – примерно в 2008 году, когда одна неравнодушная девушка начала интересоваться мнением общественности и собирать подписи «за открытие приюта для животных». Через некоторое время образовалась уже группа активных граждан, которые своими силами и средствами пытались отлавливать животных, договариваться с ветеринарными клиниками, оперировать, стерилизовать, вакцинировать бездомышей, находить им новых хозяев.

Параллельно активисты пытались найти место, где можно было бы разместить всех отловленных, больных, прооперированных и пытающихся найти новых хозяев животных.

В 2016 году это наконец случилось, и волонтеры получили в пользование аварийное здание в Южном микрорайоне. Но и этому они были рады. Там можно было расположиться, и на небольшой территории построить вольеры. Им предстояло восстановить свет, воду, убрать комнаты, вывезти мусор и много чего другого. Планы были грандиозны, только ресурсов не хватало. Люди приходили помогать целыми семьями. Ведь силами волонтеров, а это в основном хрупкие девушки, было не справиться.

И вроде бы дела стали налаживаться. Но в 2018 года уже Центру бездомным животным «Беригиня» было предложено освободить «насиженное» место в кратчайшие сроки. На тот момент в приюте находилось 150 собак, порядка 30 кошек и енот.

А волонтеры между тем продолжали своими силами вести постоянную работу: стерилизовали животных в городе, регулярно посещали детишек, стариков, учили гуманности и рассказывали о любви к животным. К ним приезжали семьями, группами, экспедициями со всей области и из Москвы.

Делать было нечего. Опять же, не без помощи добрых и сострадающих бездомным животным нарофоминцев четвероногие постояльцы приюта переехали на новое место жительства.

ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА ОСВВ?

На сегодняшний день в центре помощи бездомным животным «Беригиня» живут кошки, собаки, еноты, утки, индоутки, куры, козы, осел, конь, лиса.

Кто-то из них находится на лечении, кто-то проходит программу ОСВВ – это программа, основанная на экспериментальной методике «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат», узаконивающая свободное нахождение безнадзорных собак на улицах населенных пунктов. Она предусматривает отлов особей бродячих собак, их стерилизацию, клипсование пластиковыми бирками в ушах и возврат на городские улицы для свободного обитания.

По словам директора Центра помощи бездомным животным «Беригиня» Ольги Царьковой эта программа довольно эффективна только в том случае, если она работает бесперебойно. «Беригиня» участвует в этой программе с 2018 года.

«Можно сказать, что ситуация немного, но улучшилась. Мы двигаемся, но пока очень маленькими шагами, потому что основополагающий фактор «недвижения вперед» – недобросовестное отношение людей, которые оставляют своих питомцев на улицах, дачах. Но, тем не менее, мы встречаем на улицах округа собачек, которые были у нас по программе в 2018 и 2019 году», – говорит Ольга.

При этом, волонтеры «Беригини» очень часто стали замечать на улицах не маленьких щенков, а уже взрослых особей, а порой и стаи особей. И они предполагают, что их в округ их завозят и оставляют недобросовестные подрядчики из других районов Подмосковья.

«Хотелось бы обратиться к гражданам, если кто-то заметил, что остановилась машина и выпустила собаку или собак, сообщить в комитет ЖКХ Администрации Наро-Фоминского городского округа, а при возможности и зафиксировать номер машины. Это нужно для того, чтобы отследить, откуда прибыло к нам это животное, откуда выбросили и т. д.

О ЖИЗНИ, БЫТЕ И ПАНДЕМИИ

Одновременно с помощью животным идет обустройство территории центра. Обустраиваются вольеры, медленно, но верно идет ремонт внутренних помещений. И в этом волонтерам «Беригини» помогают те же неравнодушные граждане.

Тяжело «Беригине» и всем животным пришлось весной этого года, когда был объявлен карантин. Приют для гостей был закрыт, но люди привозили к воротам приюта корма для животных, лекарства, вещи, поддерживали информационно в соцсетях, распространяли необходимую информацию.

«За прошлый год мы приобрели постоянных друзей – это Щукинское театральное училище, компания Сбербанк. Люди приезжают — гуляют с собаками, помогают в стройке. Группа «Ария» – Виталий Дубинин и Сергей Маврин – постоянные наши помощники. Сейчас они помогают в строительстве денника для наших парнокопытных – коня, осла, козочек», – рассказывает Ольга Царькова.

Ежегодно из приюта в «семьи» пристраивается около 350 животных. Кошки, собаки, был даже паук, привезенный с посылкой из Китая – все они благополучно переданы новым хозяевам.

Но возвраты все же случаются. Кто-то не рассчитывает свои силы, кто-то не справляется с темпераментом животного. «Беригиня» всегда старается отдавать животных по договору с испытательным сроком, проговаривает все возможные ситуации и всегда готова принять животное обратно.

О СЛОЖНОСТЯХ В ОБЩЕНИИ

Ежедневно и ежечасно волонтерам приходится общаться и с людьми. Многие адекватно воспринимают объяснения, а есть те, что сразу переходят «в наступление».

«К нам ежедневно поступают угрозы по поводу безнадзорных собак, что мы их выкидываем и угрозы о том, что мы забрали ту или иную собаку во дворе. Люди в наше время считают абсолютно нормальным позвонить незнакомому человеку, облить грязью его лично и деятельность приюта в целом. Заявления в полицию, прокуратуру и другие подобные вещи — к этому мы за много лет привыкли. И к звонкам в 2 часа ночи тоже», — говорит Ольга Царькова.

А еще есть такие люди, что относятся к животным, как к вещи. Случаются и вопиющие случаи. Так, в феврале этого года в Наро-Фоминске были расстреляны собаки, мирно спавшие на улице. А совсем недавно, в октябре, в деревне Таширово кто-то поставил капкан на медведя. Местная девочка гуляла с собакой и увидела, как в этот капкан попала бездомная собака. Мимо проезжали неравнодушные люди, они высвободили собаку, с помощью «Беригини» поместили в клинику, ночь собака была в коме, но ее все же спасли.

К сожалению, эти факты нигде не афишировались. И за все эти случаи никто так и не понес наказания.

О НУЖДАХ И ПОМОЩИ

Центр помощи бездомным животным «Беригиня» существует на благотворительные пожертвования и помощь от людей. Как говориться, кто что привез и сколько денег дал – и на том спасибо. Тем не менее, подопечные приюта постоянно нуждаются в кормах, особенно для собак.

И, как говорилось выше, в приюте есть животные-инвалиды – им постоянно нужны одноразовые пеленки, перевязочные средства, лекарства.

Также у «Беригини» в социальной сети Вконтакте есть группа https://vk.com/nfberiginya. Там каждый месяц выставляется список того, в чем нуждается приют, и кому больше всего нужна помощь.

А еще волонтеры приглашают всех желающих в гости. Мохнатые, хвостатые, четвероногие постояльцы очень ждут новых друзей.
Другие новости
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58



Рекламодателям