Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

18 марта отмечается пятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

15 Мар 2019 17:19 Государственные
Поделиться:
18 марта отмечается пятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Участниками тех исторических событий были и представители Наро-Фоминского края. О значении юбилейной даты, о патриотических проектах, с ней связанных, размышляют наши земляки-общественники – руководители патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» Жанна и Энвер Софиновы.



Жанна Софинова: 5 лет Крымской весне – много это или мало? Наверное, вполне достаточно, чтобы убедиться: Крым – это Россия!

Энвер Софинов: Хорошо помню события пятилетней давности. Мы все тогда с волнением и возмущением следили за событиями, которые происходили на Майдане в Киеве. Государственный переворот, открытая ненависть ко всему российскому, русскому со стороны националистов, неприкрытая наглость и вмешательство западных стран, растерянность абсолютного большинства простых людей. С болью в сердце мы смотрели как бандеровцы заставляют прохожих произносить фразы на украинском языке, как бросают в мусорные баки людей, как заставляют их вставать на колени… Творился полный беспредел.

Затем трагедия в Доме профсоюзов в Одессе, унижение безоружных «беркутовцев», разыгрывание национальной карты в отношении мирных крымских татар… Бесспорно, что у всех сразу возник вопрос – что будет в Крымом, с Севастополем? Но, Слава Богу, многонациональный народ Крыма на произвол судьбы не бросили. Твёрдая и решительная позиция руководства России, лично Президента, и, самое главное, сплочённость и единодушие жителей Крыма привели к тому, что и должно было случиться – Крым вернулся в Россию, на свою историческую Родину. И это событие стало очередной славной страницей в истории полуострова!

Жанна Софинова: Иного и не могло быть. Я люблю отечественную историю, с детства читаю документальные и художественные произведения об истории России. И всегда знала, что Крым – это исторически российская земля, овеянная славой наших предков. И когда 16 марта пять лет назад на полуострове прошел референдум, не было ни капельки сомнений, что народ Крыма решительно заявит о своем возвращении «в родную гавань», как сказал наш Президент.

Энвер Софинов: В день референдума мы все очень переживали за крымчан. Продолжались провокации, провоцировались конфликты, интернет заполнили откровенные антироссийские фейковые материалы. Но мы все знали о том, что на самом деле происходило тогда в Крыму и как бьются сердца людей. Многие звонили и списывались со своими родственниками, ждали итогов референдума. И вести были до того радостными, что не передать словами! Абсолютное большинство проголосовавших – 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев – высказались за вхождение в состав России. Это ли не повод ликовать и верить в будущее?!

Мой отец – Энвер Ахметович Софинов – отслужил пять лет на крейсере Черноморского флота в Севастополе с 1947 по 1952 год, пришел домой весь в морских наколках, среди которых на левом плече было даже изображение знаменитого севастопольского памятника затопленным кораблям. Он много рассказывал мне о службе, у нас дома много его фотографий тех лет, некоторые сослуживцы приезжали к нам. И вот в ночь с 16 на 17 марта мне захотелось написать песню про наш Крым. Так появилась песня «Мы дома». «Морской прибой. Идем домой на всех порах. В открытом море столько дней – соль на губах. И севастопольский причал заждался нас, но не забыл и всё простил – не в первый раз». И припев: «Мы дома, в России, дороже нет земли! Крым даже стихии отнять у дедов наших не смогли». Мой друг Юрий Поплаухин написал аранжировку, и дома со старшим сыном мы записали эту песню. А затем появилась идея создать патриотический проект, посвященный этой теме. Мы назвали проект «Подмосковье – Крым – Севастополь», а возглавила его моя супруга Жанна.

Жанна Софинова: Наш проект – это цикл разных культурных мероприятий, в которых участвуют дети, которые должны знать, что на берегах Черного и Азовского морей есть солнечный уголок России под названием Крым. В рамках проекта мы учредили Московский областной межнациональный фестиваль-конкурс детского рисунка «Наш Крым». В прошлом году с большим успехом прошел первый такой фестиваль, посвященный Дню освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие более 3-х тысяч детей из 14 городов Московской области, в т.ч., учащиеся школ-интернатов и коррекционных школ.

Более 200 работ были отобраны в финал, 108 из них были представлены на выставке, прошедшей в наро-фоминском Дворце культуры «Звезда» – именно в этот день был открыт Крымский мост. Причем дату церемонии мы не могли подгадать под открытие моста, потому что мы ее назначили еще в феврале. Считаю это добрым знаком – что мы на правильном пути. Спасибо за поддержку главе Наро-Фоминского городского округа Роману Шамнэ. Символ «Крымской весны», депутат Госдумы, мужественная и очень красивая женщина – Наталья Поклонская – также оказала содействие в проведении мероприятий. А недавно мы дали старт второму фестивалю-конкурсу «Наш Крым». Его тема – «Крым в литературных произведениях». Обязательно пригласим Наталью Владимировну на финал конкурса!

Энвер Софинов: С самого начала Подмосковье стало оказывать поддержку братскому региону. Уже в марте 2014-го губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что объем помощи Крыму от Подмосковья достиг двухсот миллионов рублей, уточнив, что деньги выделены из внебюджетных источников. А как не назвать тех, кто имел самое непосредственное отношение к событиям «Крымской весны»? Например, наш с Жанной большой друг, которого я знаю давно, мой коллега по журналистской деятельности Владимир Шакулов. Он приехал в Севастополь вместе с «Ночными волками» в конце февраля 2014-го, находился на блок-постах, выезжал на границу с Украиной – в Перекоп и Чонгар, передавал репортажи с митингов в поддержку воссоединения с Россией из разных городов полуострова. Был наблюдателем на историческом референдуме. Награжден медалью «За защиту Республики Крым».

За эту патриотическую деятельность украинские националисты внесли его данные на небезызвестный, запрещенный в России, сайт «Миротворец». Президент Наро-Фоминской торгово-промышленной палаты Игорь Шаповалов, который вместе со своими коллегами по бизнесу также внес большой вклад в дело «Крымской весны». Достаточно сказать, что практически 2\3 российских флагов, развивающихся в те дни в окнах севастопольцев и крымчан, были изготовлены на одном из предприятий Наро-фоминского городского округа и доставлены в Крым на его средства. Игорь Леонидович также был награжден медалью «За защиту Республики Крым».

Энвер Софинов,
член Союза журналистов России и Подмосковья,
заслуженный работник культуры Республики Татарстан

Жанна Софинова,
руководитель патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь»
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям