Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

ИФНС Наро-Фоминска: работа с онлайн-кассой

09 Мар 2022 10:19 Бизнес
Поделиться:
В 2017–2021 годах почти весь российский бизнес перевели на онлайн-кассы. Как гласит Федеральный закон №54-ФЗ, предприниматели, занимающиеся торговлей и оказанием услуг, при расчётах с покупателями и поставщиками должны использовать ККТ с возможностью отправки чеков в ФНС по интернету.

Как проходит работа с онлайн-кассой

• Покупатель или клиент оплачивает товар или услугу, передавая кассиру деньги наличными, картой или по безналичному расчёту.
• Необходимая информация (наименование товара, его стоимость и сумма, полученная от покупателя) вводится в кассовый аппарат при помощи сканера штрихкода или вручную.
• Онлайн-касса формирует фискальный чек со всеми необходимыми реквизитами.
• Данные о покупке передаются на фискальный накопитель.
• Готовый чек заверяется данными с фискального накопителя.
• Заверенный чек обрабатывается и распечатывается на бумажном носителе — кассовой ленте — и вручается покупателю.
• Онлайн-касса отправляет данные о совершённой операции в электронном виде оператору фискальных данных и получает ответ от сервера ОФД о получении чека.
• Оператор фискальных данных обрабатывает полученную информацию и пересылает её налоговой службе (один раз в сутки, даже ночью 31 декабря).
• Электронная версия чека отправляется покупателю по его желанию на почту или на смартфон.
• Покупатель может отсканировать QR-код, который обязательно должен отображаться в чеке онлайн-кассы. В нём зашифрованы сведения о произведённой покупке (номер, вид и признак фискального документа, сведения о смене, вид налогообложения компании и пр.). Поднеся смартфон к QR-коду, можно проверить, действительно ли с платежа уплачен налог.

Однако, онлайн-касса требуется не всегда: например, без неё вполне могут обойтись продавцы газет и журналов, мороженого, арбузов на улице, кваса или молока из цистерн и т. д. От применения онлайн-кассы освобождены некоторые виды ИП на патенте (например те, которые заведуют химчисткой или ремонтируют мебель), самозанятые (они формируют чеки через сервис «Мой налог»), а также организации и ИП, осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях. В то же время, чтобы продавать товары в интернете, аппараты с фискальным накопителем нужны любому бизнесу.

Те, кто по закону должны использовать онлайн-кассу, но не делают этого, рискуют нарваться на штраф:

• для ИП — на 25–50% от суммы расчётов, которые не прошли по кассе (но не менее 10 000 рублей);
• для юридических лиц — 75–100% от суммы расчётов, которые не прошли по кассе (но не менее 30 000 рублей).

Если налоговая инспекция повторно заметит нарушение, а сумма расчётов, не прошедшая по кассе, превысит 1 млн. рублей, предприятие ждёт приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям