Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Бизнес на карантине: как живут наро-фоминские предприниматели в период пандемии

20 Май 2020 17:33 Бизнес
Поделиться:
В последние годы в Наро-Фоминском округе начал буйным цветом "расцветать" малый и средний бизнес. Появилось множество небольших предприятий, стали открываться новые салоны красоты, магазины, спортивные и фитнес залы.

Увы, считать прибыль наро-фоминским предпринимателям пришлось недолго. Уже в марте все многие бизнес-сферы ждал удар под названием COVID-2019.

Первыми пострадали направления, связанные с отдыхом и туризмом. За ними закрылись частные школы, детские сады и все организации, связанные с детским досугом.

Затем ограничения распространились на учреждения культуры, кинотеатры, фитнес-центры. Потом под запретом оказалась практически любая деятельность, не связанная торговлей продуктами питания, лекарствами и товарами первой необходимости.

Неопределенность ситуации, страх перед будущим пугала. Как и все простые люди, не имеющие "своего" дела, штата сотрудников за спиной, кредитов, предприниматели стали еще и "изобретателями".

Многие кафе и рестораны стали предоставлять услугу "Доставка готовой еды на дом". Как ни крути, а кушать хочется всегда. Строительные и хозяйственные рынки тоже подстроились под ситуацию и торговали товаром "по записи и на вынос".

Есть в Наро-Фоминске и такой случай, когда одна из представительниц многочисленных ИП, закрыв свою торговую точку, взяла машину в аренду и стала подрабатывать в такси. Но и эта деятельность стала для нее убыточной - режим самоизоляции сыграл здесь важную роль.

О вынужденном отпуске

Светлана Тертышная в бизнесе много лет. Сейчас она вице-президент ТПП НФ, представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Наро-Фоминском г.о, президент торгового дома "Велес". Развивать бизнес начала 20 лет назад, как она сама говорит, "со швейной машинки". И здание ТЦ "Велес" для нее - это вся жизнь.

"Не только я, пострадали не менее 70% представителей малого бизнеса округа в различных отраслях. Закрыты все небольшие промтоварные и хозяйственные магазины и отделы, упала покупательская способность. Предприниматели оказались не совсем готовы работать "на доставку". Да и что уж там говорить, люди не готовы сейчас купить новую люстру или ковер. Со своей стороны перед своими арендаторами я выполнила все свои обязательства.

А вот в список особо пострадавших видов деятельности оказались включены не все отрасли, что сказалось на оформлении мер поддержки. Некоторые наши представители бизнеса столкнулись с определенными сложностями.

Конечно, предоставленные налоговые каникулы, это хорошо, но это временная мера. Ситуация, по моему мнению, будет как снежный ком, только нарастать. А к ноябрю-декабрю все равно всем нужно будет платить налоги, взносы и т. д.

В это непростое время ТПП НФ много информировала и консультировала своих предпринимателей о поступающих указах и постановлениях , которые каждодневно выпускали в разных ведомствах. Ведь сейчас в преддверие открытия предприятий необходимо соблюсти все требования Роспотребнадзора, чтобы избежать штрафных санкций".

Валентина Паникар, предприниматель, руководитель фитнес клуба "Реформа". Одна из первых "пострадавших" от коронавирусных запретов:

"Как только было объявлено о том, что все фитнес и спортивные клубы и залы должны закрыться, сразу же закрыли и наш фитнес-клуб "Реформа". Весь коллектив мне удалось сохранить, выплатив при этом всем среднюю зарплату. Почему среднюю? Потому что все тренеры в клубе "Реформа" имеют ставку, а все остальные надбавки получают за количество пришедших к ним клиентов, и отработанных часов.

Если говорить о поддержке "предприятия", то кредит я решила не брать, потому как отдавать нужно с большими процентами, при этом изначально заработав на него. А зарабатывать пока не с чего. А вот два банка, с которыми я дружу - МКБ и "Почта банк" пошли мне на уступки и предоставили налоговые каникулы на 2 месяца.

Если говорить в целом, то именно наша отрасль "Сфера физической культуры и спорта" одна из особо пострадавших отраслей в предпринимательской деятельности. Надеемся, конечно, на лучшее и на скорое возвращение в строй любителей здорового образа жизни.

Сейчас, находясь в вынужденном отпуске прокачиваю экспертность в сфере здорового образа жизни, завожу партнёрство с экспертами в области диетологии и параплановом спорте".

Из официальных источников

"13 мая 44 тысячи индивидуальных предпринимателей страны получили субсидии в размере одного МРОТ на каждого сотрудника на свои счета. Больше всего таких заявок от предпринимателей из сфер грузоперевозок, торговли, туризма, косметологии и салонов красоты", - сообщил на одном из совещаний правительства глава ФНС Даниил Егоров.

Заявления от работодателей на такую помощь ведомство принимает с 1 мая. Правительство планирует выделить 81,1 миллиарда рублей на такие субсидии.

А с июня компаниям из наиболее пострадавших отраслей станет доступной зарплатная кредитная программа под ставку 2%. Ее будут реализовывать в крупнейших банках страны. Больше всего работодатели смогут сэкономить, если они сохранят 90% своего штата.

"Чем больше специалистов будет числиться в организации, тем сильнее ее поддержат", - объяснила министр инвестиций, науки и промышленности Московской области Наталья Егорова.

Она уточнила, что компаниям разрешат использовать средства на зарплаты, а также рефинансирование уже взятых кредитов по программе кредитования под 0%.

Наиболее пострадавшими в Подмосковье признаны больше 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Все они смогут получить субсидию на зарплаты для каждого сотрудника сразу за два месяца — апрель и май. Это 12 130 рублей на человека.

Подробности о мерах поддержки доступны на инвестиционном портале Московской области. Получить консультацию можно и на горячей линии 0150.

Сами же представители малого и среднего бизнеса в России считают, что экономическая ситуация в ближайшем будущем ухудшится. Об этом говорит опрос, проведенный сервисом для управления бизнесом "Мегаплан". На вопрос о том, какие отрасли больше всего пострадали от кризиса, связанного с последствиями распространения коронавирусной инфекции, 82,9% опрошенных назвали ресторанную отрасль. Проблемы в индустрии моды и красоты отметили 61,6% участников исследования, в производственной сфере — 48,5%.

Легче всего, по мнению респондентов, кризис переживают игроки ИТ-индустрии (так считают 81,5%), телекоммуникационная отрасль (54,2%), а также медицина (37,1%). При этом представители малого и среднего бизнеса полагают, что в нынешней непростой ситуации рассчитывать приходится только на себя.
Другие новости
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22
События
Рейд «Нетрезвый водитель»
25 Мар 2024 12:21
События
Состоялся выездной приём администрации в Архангельском
25 Мар 2024 12:18
События
В Наро-Фоминске родители выпускников попробовали сдать ЕГЭ
25 Мар 2024 12:16
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу представлен новый руководитель
25 Мар 2024 12:14



Рекламодателям