Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Вопросы расширения сети исправительных центров обсудили в правительстве Подмосковья

09 Ноя 2020 06:57 Статьи
Поделиться:
В правительстве Московской области состоялось заседание постоянного действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности.

«В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, общественных организаций, а также руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области», - говорится в сообщении.

Количество лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Московской области и являющихся жителями области, у которых наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами, по состоянию на 1 ноября составляет 555 человек. Кроме того, данный срок наступил у более 7 тысяч осужденных, являющихся жителями области и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях других субъектов России. В связи с этим существует потребность создания в регионе дополнительных изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, в том числе и на базе имущества сторонних организаций или предприятий.

Принудительные работы - это новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. Их назначают за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. В соответствии с изменениями, внесенными в 2019 году в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, появилась возможность создания участков исправительных центров на базе предприятий либо организаций любой формы собственности.

В ведомстве уточнили, что развитие данного вида наказания позволит снизить уровень рецидивной преступности в регионе за счет получения осужденными средств к существованию и возможности сохранения социальных связей, повысить уровень занятости населения, привлечь в производственный сектор дополнительную рабочую силу, тем самым оказав положительное влияние на социально-экономическое развитие области.

Первое подразделение на территории Подмосковья, предназначенное для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ, функционирует в городском поселке Ожерелье городского округа Кашира.

Заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев отметил, что если осужденный трудоустроен, то есть уверенность, что он сможет возместить ущерб, причиненный потерпевшей стороне.

По словам начальника УФСИН России по Московской области генерала-майора внутренней службы Александра Ветрова сейчас идет активная работа по подготовке к вводу в эксплуатацию УФИЦ в Пушкине с лимитом наполнения 51 человек. Открытие учреждения запланировано на 2021 год. Прорабатывается вопрос открытия участков исправительных центров в Одинцовском районе и в Электростали.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям