Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

«Ведьмины сережки» найдены в лесах Московской области

27 Окт 2020 10:05 Статьи
Поделиться:
Пресс-служба Комитета лесного хозяйства столичного региона сообщает, что в подмосковных лесах было замечено растение "ведьмины сережки". Научное его название - бересклет бородавчатый. Это растение может быть и кустом и деревом, в его многочисленном семействе (более 200 видов) большая часть вечнозеленых растений, но встречаются и листопадные. Его плоды - яркие украшения осеннего леса.  

По одной легенде колдунья вырастила этот кустарник ядовитым, обидевшись на людей, но потом пожалела их и сделала бересклет лекарственным, а сама стала птичкой, которая питается плодами бересклета и разбрасывает их по земле.

По другой легенде древнеримская богиня Флора потеряла брошь и серьгу, когда создавала растительность на Земле. Разозлившись на свои украшения, Флора не стала их искать, а решила наказать - превратить в ядовитые растения. Брошь и серьга случайно оказались в одном месте и, превращаясь, стали бересклетом. Поэтому весной у растения распускаются красивые, как брошки, цветы, а осенью появляются ягодки-серьги.

А вот жители Кавказа рассказывают, что бересклет и птичка, которая часто к нему прилетает – это влюбленные, которые, некогда были людьми, не смогли быть вместе.

До сих пор считается, если посадить растение у дома, то оно будет приносить счастье и оберегать хозяев от горя. Если семена у растения желтые - будет много денег, если красные - счастливая и долгая любовь, оранжевые - будете счастливыми.

Но будьте осторожны с бересклетом. Почти все его виды ядовиты, причем яд содержат все части растения - корни, стебли и листья.

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям