Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Подмосковье приняты новые правила для дачников

25 Май 2020 12:25 Статьи
Поделиться:
Отношения соседей по земельным участкам теперь будет регулировать закон. Речь касается и уровня шума, дыма с соседнего участка, а также сооружений, которые могут бросать тень на соседскую территорию. Права соседей по дачным участкам закреплены в новых поправках в Гражданский кодекс.

О нововведениях в интервью с первым заместителем председателя Мособлдумы, председателем Союза дачников Подмосковья Никитой Чаплиным.

- С какими основными проблемами сталкиваются дачники сегодня?

- Главная проблема - это земельные споры. Также это всё, что связано с соседством – громкая музыка, распил деревьев, высота забора, строительные работы. А также споры с кооперативом – по членским взносам, по земле общего пользования.

- В Госдуме во втором чтении рассматривается законопроект о так называемом соседском праве, в чём его новшества?

- Главная новелла: в обсуждаемом законопроекте предлагается расширить понятие «соседские участки». Соседи - это все те, кто рядом с нами проживает, а не только те, кто граничит друг с другом заборами. Потому что дым от сжигаемой листвы или шум от строительных работ могут услышать многие. Законопроект объясняет не только права, но и обязанности. То есть нельзя совершать действия, чтобы навредить соседу.

Частая история - как делить забор. В советских СНТ была практика: когда ставили заборы, скидывались 50 на 50. Сейчас кто богаче, тот и ставит. А потом предъявляет права. Поэтому в поправках к Гражданскому кодексу и предлагается прописать, что нужно договариваться друг с другом по высоте заборе и по оплате за его сооружение.

Что не хватает законопроекту, так это положения о содержании животных. В Хартии дачников Подмосковья мы прописали, что можно содержать одну козу, не больше пяти кроликов и кур с петухом. Всю эту живность можно заводить без согласования с соседями. Содержание же поросят и более крупных животных требует разрешения соседа. А наличие пчёл требует согласование с правлением СНТ.

Ещё одна новость - теперь, если над вашим участком нависают плоды с соседского дерева или куста, вы в праве их рвать.

- Что предписывает закон, если невозможно договориться?

- Самый короткий путь к решению соседских конфликтов - через медиатора. В этой роли может выступить, например, председатель правления СНТ. Если же проблема не решается, то необходимо обращаться в суд.

- В апреле был принят новый свод правил для садоводов, в которых теперь указана минимальная площадь участка - 4 сотки. Почему такое ограничение?

- На участке меньше 4 соток сложно построить дом и соблюсти все новые требования и правила. В Московской области менее 1% участков в 4 сотки, в основном 6-8 соток.

- Можно ли разводить костры на участке?

- Костры разводить нельзя, можно сжигать порубочные остатки и ветви в бочке. Полиция и Госадмтехнадзор могут выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности до 1500 рублей на лицо, которое разжигало, либо на собственника участка.

- Какая судьба теперь будет у брошенных участков?

- Все зависит от того, в каком состоянии СНТ. Если оно полностью брошенное, то мы рекомендуем местным властям объявить это имущество выморочным и добавить в свою казну. Но таких историй мало. В основном есть участки, где собственник неизвестен, или где вступили в наследство и не появляются. Здесь есть вариант передать участок дачному кооперативу, процедуру должна инициировать местная администрация.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям