Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Сохранение памяти о партизанском движение в Московской области в годы Великой Отечественной войны

20 Авг 2021 11:15 Статьи
Поделиться:
Осенью 1941 года немецко-фашистские войска неуклонно приближались к Москве. Во всех районах Московской области (особенно в западных, северных и южных) создавались партизанские отряды и их материальное обеспечение. Оборудовались базы боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Подбирали людей в состав отрядов, создавали агентурную сеть из сотрудников Управления народного комиссариата внутренних дел по городу Москве и Московской области, которые должны были оставаться в оккупированных районах на нелегальном положении и обеспечивать связь между партизанами и центральным штабом партизанского движения.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документальные фонды видных деятелей партизанского движения Московской области: командира Икшинского партизанского отряда Дмитровского района Московской области Владимира Александровича Дробышевского (1909-1991) и комиссара первого партизанского отряда Дмитровского района Московской области Александра Ивановича Макарова (1906-…). Эти люди внесли весомый вклад в формирование партизанского движения под Москвой для отпора врага с рубежей подступа к Москве.

В переданных фондах отложились интересные документы, отражающие биографические и служебные сведения фондосдатчиков. А именно: список партизанского отряда Дмитровского района Московской области, донесения, рапорт, докладная командиров взводов о выполнении боевых действий, трофейная записная книжка немецкого солдата, справка в Дмитровский ГК КПСС «Об Икшанском партизанском отряде», докладная записка в Московскую секцию СКВВ «Отчет ветерана партии Подмосковья Дробышевского В.А. о работе по проведению 40-летия разгрома фашистских войск», архивная справка Института истории партии МГК и МК КПСС «Об участии Дробышевского В.А. в партизанском движении», газетные материалы районных изданий Московской области со статьями о войне и военно-патриотической работе, фотографии участников партизанского движения.

Документы, бережно хранящиеся в нашем архиве, всесторонне отражают историю создания и борьбы партизанского движения в освобождении не только Подмосковья, но и советского государства в целом.

Нам необходимо сохранить память о героях войны, с честью отстоявших мир. Центральный государственный архив Московской области продолжает прием от населения документов, связанных с Великой Отечественной войной.

Каждый из вас может вложить свой вклад в создание нетленной истории нашего государства.

Мы ждём вас с понедельника по пятницу с девяти до пяти по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 17. Контактные телефоны: 8 (499) 723-15-27, 8 (499) 794-01-18.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям