Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО

09 Мар 2021 20:59 Статьи
Поделиться:
Штраф за отсутствие страховки ОСАГО

Покупка полиса ОСАГО в Наро-Фоминске — обязанность каждого жителя города, эксплуатирующего транспортное средство на дорогах общего пользования. В 2021 году за вождение машины при отсутствии оформленной страховки ОСАГО физические лица наказываются штрафом, согласно статье 12.37. ч.2. КоАП РФ, поэтому игнорировать требование о покупке полиса нельзя. Впрочем, столкнуться с денежным взысканием можно и при наличии страхового документа, если он был забыт дома, утерян или оформлен с ошибками. Государство строго следит за тем, чтобы соблюдались права всех участников дорожного движения, и наказывает рублем каждого водителя, не исполняющего закон.

Штраф за просроченный ОСАГО

Стандартный срок действия страхового полиса — 12 месяцев, но при необходимости автолюбители могут оформлять «автогражданку» на меньший период. После реформ, затронувших обязательное автострахование, о пролонгации документа нужно заботиться заранее. Другими словами, полис становится недействительным сразу же, как только закончится срок, указанный в договоре. Разумеется, использовать его нельзя, поскольку он теряет юридическую силу.

В 2021 году за езду без страховки ОСАГО на автомобиле предусмотрен штраф ГИБДД, который автоинспекторы могут выписывать столько раз, сколько будут останавливать нерадивых водителей. Сумма штрафа — 800 рублей. Ровно столько приходится платить и владельцам просроченного полиса, потому что фактически они не имеют страховки вообще.

Обратите внимание! За просроченный или неоформленный полис законом предусмотрено только денежное взыскание. Инспекторы ГИБДД не могут вместо штрафа забрать машину, снять с нее номера или лишить автовладельца водительских прав.

Если забыл полис?

Итак, мы знаем, какой назначается штраф, если закончился срок действия страховки ОСАГО, но можно ли рассчитывать на лояльное отношение инспекторов, когда документ оставляется дома? Надо сказать, стражи дорожного порядка иногда входят в положение и ограничиваются предупреждением без составления протокола. Но чаще всего они остаются непреклонны и выписывают штраф на 500 рублей.

Чтобы не платить лишний раз за свою забывчивость, можно оформить е-ОСАГО и показывать его инспекторам на экране своего мобильного устройства. Для дистанционной покупки полиса хорошо подходит сервис INGURU, позволяющий водителям экономить время и средства.

Не вписан водитель

Любой человек, садящийся за руль, должен быть вписан в действующую страховку. В противном случае за это нарушение придется заплатить 500 рублей. Требование не распространяется лишь на открытую «автогражданку», допускающую к управлению неограниченное количество лиц.

Учитывая высокую стоимость ОСАГО, законодатель идет навстречу водителям, позволяя сокращать величину штрафа за просрочку документа, его отсутствие и другие нарушения. Тем, кто оплачивает штрафы в течение первых 20 дней, дается 50% скидка. Однако надеяться на эту поблажку при регулярных нарушениях нет смысла. Если ОСАГО не будет и водитель станет виновником аварии, ему придется возмещать ущерб за свой счет. При серьезных повреждениях машины и нанесении вреда здоровью, сумма может вырасти до сотен тысяч рублей.

Для пресечения управления автомобилями без оформленного договора ОСАГО, в 2021 году могут внедрить обещанный автоматический штраф в большом размере, но пока его точная сумма неизвестна. Это станет возможным при условии, что специальные камеры видеофиксации будут установлены во всех российских городах и Госдума одобрит закон о повышении штрафов за вождение без полиса.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям