Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Школа скорочтения и развития интеллекта «IQ007» в Наро-Фоминске и Апрелевке: интервью с педагогом

16 Мар 2019 12:55 Статьи
Поделиться:
Две школы скорочтения, каллиграфии, развития памяти и интеллекта «IQ 007», где дети и взрослые могут научиться усваивать текст в ускоренном темпе, улучшить все виды памяти и развить логику, открылись в Наро-Фоминском округе за последние несколько лет!

«IQ 007» – это сеть международных школ. Первое такое учреждение появилось в 2009 году в Златоусте. Методики, которые там применялись, оказались настолько хороши и эффективны, что в следующие семь лет более 450 таких школ открылось в 92 городах России и ближнего зарубежья.

Почему школа называется «IQ 007», а персонаж школы – лис? Уровень интеллекта человека измеряется в коэффициенте интеллекта IQ! В СССР скорочтение развивалось только в спецслужбах и не было доступно для простых людей, а сегодня главный персонаж спецагентов – агент 007! ЛИС – олицетворение ума, хитрости и интеллекта. Если всё сложить, образуется название школы!

Международная сеть школ «IQ007» это:

  • Более 9 лет работы;
  • Более 450 филиалов в России и СНГ;
  • Единый центр подготовки педагогов;
  • Уникальные методики;
  • Комплексное развитие интеллекта;
  • Для детей от 4-х лет, подростков и взрослых.
Теперь такая школа есть и в Наро-Фоминске по адресу: Пионерский переулок, 1, а также в Апрелевке по адресу: улица Дубки, 15! На занятиях применяются методики, позволяющие найти индивидуальный подход к каждому ученику и полностью раскрыть его потенциал, невзирая на возраст и начальные способности. Портал БИЗБИ побеседовал с преподавателем школы «IQ 007» Олейниковой Еленой Викторовной, и узнал, чему там можно научиться!



БИЗБИ: Что такое скорочтение? В чем его преимущества?

Скорочтение – это комплекс специальных технологий, при применении которых увеличивается скорость чтения и понимание текстового содержания. При овладении техникой скорочтения появляется навык фильтрации прочитанного материала, дети учатся выделять в тексте главную мысль. Программа направлена на гармоничное развитие личности через обучение скорочтению и двуполушарное развитие головного мозга.

Факторы, способствующие низкой скорости при чтении:
  • Маленький словарный запас. Когда ребенок не понимает значение слов, ему трудно целостно воспринимать материал;
  • Низкая внимательность;
  • Уход от смысла, чтение страниц происходит по нескольку раз;
  • Движение губами во время чтения;
  • Не рекомендуется проговаривать книжный материал – так замедляется усвоение и скорость;
  • Возвращение несколько раз к уже прочитанному абзацу или фразе.


БИЗБИ: С какого возраста принимают в вашу школу, чему там обучают?

Наша методика рассчитана на детей с 4 лет, а также взрослых, включая людей, достигших преклонного возраста – для них у нас имеются особые антивозрастные программы. Малышей научим правильно читать, детей постарше – лучше понимать прочитанное и хорошо учиться без помощи репетиторов с интересом к учебе. Школа IQ007 знает, как привить ребенку любовь к чтению. Мы помогаем увеличить темп чтения от 2 до 5 раз, развиваем память для стопроцентного усвоения материала, а также раскрываем творческие и лидерские способности.

Кстати говоря, помимо скорочтения мы занимаемся каллиграфией – учим писать красивым почерком, а также преподаем английский язык! У нас регулярно занимаются выпускники 9-х и 11-х классов, которые корректируют свой почерк перед ОГЭ и ЕГЭ. Дело в том, что эксперту, который будет проверять экзаменационные бланки, важно увидеть разборчивый почерк, а не криво написанные буквы.

Невозможно оценить правильность текста, который нельзя прочесть. К примеру, в ЕГЭ по русскому языку есть часть заданий, в которых от руки нужно написать развёрнутый ответ. Оценивание этой части напрямую зависит от разборчивости почерка.

Так занимается английским языком 4-летняя воспитанница школы «IQ 007»





Одно из главных направлений школы – обучение правильному и осознанному чтению, скорочтению, увеличению темпа чтения для уже читающих ребят. Кроме того, мы занимаемся всесторонним развитием интеллекта, тренируем все виды памяти: наглядно-образную, слуховую, моторную, зрительную, кратковременную и долговременную. Взрослым поможем улучшить работу с новой информацией и документами!

БИЗБИ: Сколько длятся занятия?

В курсе 72 урока, которые проходят 2-3 раза в неделю. Для детей до 7 лет занятия длятся 60 минут, с ребятами постарше – 80 минут. Первая половина урока посвящена скорочтению, вторая – развитию памяти и интеллекта. Раз в месяц педагоги школы проводят открытый урок для родителей.



БИЗБИ: Как проходит урок?

50% занятия посвящены скорочтению (постановке/корректировке техники чтения, изучению различных методов чтения с высокой скоростью и полным пониманием и запоминанием прочитанного), остальные 50% отводятся на развитие памяти, интеллекта и гармонизации работы левого и правого полушарий головного мозга обучаемого. Занятие составлено из коротких блоков по 10-15 минут. Оно проходит в форме игры, поэтому дети не устают и активно работают на уроках!



БИЗБИ: Занятия в школе групповые или индивидуальные?

У нас есть и то, и другое. Опыт показывает, что начинать лучше с индивидуальных занятий, чтобы ребенок втянулся в процесс. А затем мы рекомендуем перейти на групповое обучение, поскольку оно само по себе стимулирует спортивный интерес и дает больше возможностей для развития.

Работа в небольших группах до пяти человек позволяет заниматься с каждым учеником индивидуально. Родителям наших воспитанников не приходится допоздна делать уроки вместе с детьми, потому что скорость выполнения домашнего задания возрастает в разы!

БИЗБИ: Как мотивируете ребят заниматься и старательно относиться к урокам?

В нашей школе скорочтения предусмотрена система поощрений – если воспитанники хорошо потрудились, они получают IQ-фишки (айкьюшки), которые потом запросто могут обменять на реальные подарки – блокноты, ручки, тетрадки, часы и многое другое!



Более того, особо выдающиеся ученики могут отправиться на соревнования от своей школы. К примеру, в минувшем году с ученицей из Апрелевки мы поучаствовали в IQ Battle в Москве с призовым фондом 600000 рублей.

IQ Battle устраивают для детей от 9 до 14 лет. Данная олимпиада помогает ребятам усовершенствовать свои навыки в скорочтении, а также потягаться силами с другими участниками! Мероприятие проводится на высшем уровне: сама олимпиада проходит в инновационном центре «Сколково», а председателем жюри является магистр клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь! Увы, призовое место мы не заняли, но возьмем реванш в этом году!

БИЗБИ: Могут ли ребята прийти на пробное занятие в школу «IQ007»?

Конечно! На бесплатном пробном уроке, который ребенок обязательно посещает совместно с родителями, можно убедиться в эффективности методики и проверить её действие, а заодно проконсультироваться у специалистов. Первое занятие проводится индивидуально, без других учеников, а после урока преподаватель предлагает подходящие варианты расписания для ребенка.



Записаться на такой урок можно на официальном сайте или по телефону 8 (969) 123-04-44. На первом занятии мы проводим специальное всестороннее тестирование нового ученика, включающее тест IQ, скорость чтения и многое другое. Это позволяет выявить сильные и слабые стороны человека, чтобы узнать, на что именно нужно сделать упор в первую очередь!







Контактные данные школы скорочтения и развития интеллекта «IQ 007»:

г. Наро-Фоминск, ул. Пионерский переулок, д. 1
г. Апрелевка, ул. Дубки, д. 15
8 (969) 123-04-44
el.kolyhalova@yandex.ru
naro-fominsk.iq007.pro

Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям