Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Ровесник города: ветеран войны Федор Федорович Рыхлов

27 Май 2020 10:33 Статьи
Поделиться:
Совсем недавно свой день рождения отметил житель Наро-Фоминска, почетный ветеран Подмосковья, участник Великой Отечественной войны Федор Федорович Рыхлов. Федор Федорович - ровесник города, в этом году ему исполнилось 94 года. Он много лет отдал служению Родине. Его яркая жизнь человека-патриота с открытой душой, заслуживает глубокого уважения.

В 1942 году, в труднейшее для страны время, когда гитлеровцам удалось выйти к Сталинграду, саратовские деревенские мальчишки, среди которых был и четырнадцатилетний Федор Рыхлов, обратились в РК комсомола с просьбой о приеме в ряды ВЛКСМ. Прижав к груди комсомольские билеты, ребята дали клятву: «Идем сражаться за Сталинград и вернемся с победой!».

В райкоме их направили на оказание помощи в сооружении оборонительной полосы. Под городом Камышин они строили противотанковые рвы, доты, дзоты и другие препятствия. Федора Рыхлова и двух товарищей сразу прикрепили к зенитным расчетам, поскольку уже в школе они хорошо изучали военное дело. Они подносили снаряды, а когда зенитные расчеты несли потери или были раненые, они выполняли их работу.

В 1943 году парня призвали в Красную Армию в артполк. Но мечта стать танкистом, не покидала. Зимой 1944 года приехал офицер из учебного танкового полка, отобрал трактористов для освоения танкового дела. В конце июня 1944 года молодой танкист Федор Рыхлов уже шел в наступление по Западной Украине.

А чуть позже Ф.Ф.Рыхлов командованием был направлен на учебу во второе Ульяновское танковое училище, где он и встретил День Победы, и где потом участвовал в первом празднике, посвященном Дню танкистов.

После расформирования училища в 1946 г., Фёдора Фёдоровича, как дисциплинированного курсанта, направили на учебу в Киевское танковое училище, которое он окончил в 1949 г. Получив звание «лейтенант» Федор Рыхлов был направлен на службу в далекий Забайкальский военный округ, где он прошел службу в качестве командира взвода, роты, начальника штаба части.

В 1955 году за отличные показатели Ф.Ф.Рыхлов был направлен в Ленинград осваивать гуманитарную, но не менее важную в военной службе, профессию работника культуры. Этой творческой работе в войсках он посвятил более 30 лет, и был удостоен звания «Почетный работник культуры». Общий трудовой стаж Ф.Ф. Рыхлова 70 лет, в том числе в сфере культуры 57 лет, стаж воинской службы 34 года.

Он часто встречается с детьми. Ведет активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Его знают и ждут учащиеся всех учебных заведений Наро-Фоминского округа. А еще он прекрасно рисует, хотя не заканчивал никаких художественных заведений. Картины он пишет давно, и каждая его картина имеет свою историю. Ну, а кто не слышал песни в исполнении Федора Федоровича и его супруги Лидии Егоровны под аккомпанемент старинной гармошки?

"Я очень люблю Наро-Фоминск. Город стал красивым, благоустроенным, чистым, особенно в последние годы. Хочу максимально передать молодому поколению все, что я знаю и умею. Чтобы и они также любили свою Родину, свой родной край", - говорит Федор Федорович.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям