Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

«России нужна вода»

05 Июл 2021 14:30 Статьи
Поделиться:
В начале июля отмечается праздник работников морского и речного флота. Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Этот день является праздничным для всех моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся подлинные документы по истории речного флота Подмосковья после Октябрьской революции. Декретом Совета народных комиссаров от 26 января (8 февраля) 1918 года весь речной флот был национализирован. Новой власти предстояло собрать воедино разрозненные речные суда, организовать централизованное управление предприятиями водного хозяйства, осуществлять ремонт и подготовку флота к навигации. К началу навигации 1918 года в Московско-Окском бассейне было национализировано 165 самоходных и 814 несамоходных судов. В связи с Гражданской войной к началу 20-х годов большая часть флота пришла в негодное состояние, ремонтная база была также разрушена, остро не хватало профессиональных работников для ремонта и эксплуатации флота.

Разработанный по указанию В.И. Ленина (1920) план ГОЭЛРО предусматривал приведение в совершенный вид внутренних водных путей Европейской части РСФСР, широкое использования гидроресурсов страны. В плане намечалось создание основной транспортной сети, выбор типа судов, организация движения, строительство речных портов. Документы нашего архива свидетельствуют о развитии речного флота Подмосковного региона в 20-е – 30-е годы. Среди других интересных документов этого периода в фонде Моссовета хранится ранее засекреченное дело 1930 года о попытке конфискации ряда судов частновладельческого флота Подмосковья Волжским государственным пароходством. В деле имеется список частных лиц, имеющих моторные и непаровые суда в районе рек Москва и Ока. Конфискация считалась необходимой для «пополнения тоннажа пароходства». Конечно, окончательная национализация судов уже не являлась задачей развития отрасли. В 30-х годах XX века, на волне бурного роста промышленного производства роль водного транспорта в Московском регионе значительно выросла. Строилось большое количество судов, специально спроектированных для движения по каналам и рекам региона, построены новые заводы, ремонтные базы и пункты зимнего отстоя флота. В связи со строительством портов и пристаней, внедрения новой техники были значительно увеличены объемы перевозки грузов и пассажиров. В результате открытия специализированных образовательных учреждений появились хорошо подговленные кадры береговых и плавательских специальностей. Но началась война.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. речной флот региона активно использовался для эвакуации населения Москвы и перевозки оборудования эвакуируемых промышленных предприятий в тыл, обратно в Москву по воде доставлялось топливо и продовольствие. Судостроительные предприятия перешли на выпуск военной продукции.

Послевоенное восстановление флота, предприятий и инфраструктуры водных путей дало новый толчок развитию Московского региона. В ежегодных отчетах по капитальному строительству и вложениям предприятий и организаций речного флота в Московской области периода 40-х – 80-х годов наглядно показано, как модернизировались порты и гидротехнические сооружения, вводились рередовые методы труда, строились новые суда, например, типа «река-море», позволившие перевозить грузы без перевалки. Пароходства осваивали новые линии перевозки грузов. Развивались и транспортные пассажирские линии.

Сегодня речной флот Московско-Окского бассейна — огромное сложное хозяйство, которое располагает современными пассажирскими лайнерами, прогулочными и банкетными теплоходами, мощным грузовым флотом, и является одной из самых значимых отраслей экономики нашего региона. И в этом большая заслуга поколений профессионалов, навсегда связавших свою судьбу с освоением и развитием водных «магистралей». И архивисты, бережно хранящие историю Подмосковья, сердечно поздравляют наших речников с их замечательным профессиональным праздником.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям