Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Раздельный сбор мусора: как и за что платить?

07 Июл 2020 17:12 Статьи
Поделиться:
С начала 2019 года в Подмосковье заработала система раздельного сбора коммунальных отходов. За все это время жители области привыкли к механизму начисления платы за вывоз мусора, стали разбираться, в какие баки складывать те или иные виды отходов. При этом люди задают множество вопросов, касающихся перерасчета платы за вывоз ТБО. Вот ответы на некоторые важные вопросы.

- Почему тариф рассчитан исходя из площади, мусорит ведь человек?

- Тариф рассчитан исходя из квадратного метра площади из-за ежегодной сезонной миграции в Московской области. Почти 2 миллиона человек приезжают в Подмосковье и уезжают в Москву и другие соседние регионы. Поэтому размер платы за обращение с ТКО рассчитывается исходя из нормативов накопления отходов и единых тарифов на услугу регионального оператора.

- Что делать, если расчеты в квитанции некорректны, в частности указана неправильная площадь квартиры?

- Если вы уверены, что плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) начислена неправильно, обратитесь для перерасчета к региональному оператору. Для этого нужно зайти на сайт организации и заполнить там форму с указанием лицевого счета плательщика, номера записи ЕГРН, правильной жилой площади по ЕГРН, e-mail для обратной связи. Если после проверки подтвердится переплата, компания сделает перерасчет.

- Если человек живет в Москве, а в Подмосковье имеет дачу. Как платить за вывоз мусора? 

- У человека должно быть два договора на вывоз отходов: один в Москве и один в Подмосковье.

- Предусмотрена ли компенсация за то, что мусор с контейнерной площадки вывозят несвоевременно?

За несвоевременный вывоз мусора предусмотрен перерасчет. Есть график вывоза отходов. В холодное время года должны очищать контейнеры не реже одного раза в трое суток, в теплое время года – минимум раз в день. Допустимы некоторые отклонения:
  • не более 72 часов суммарно в течение 1 месяца;
  • не более 48 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;
  • не более 24 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха более +5 °C.
За каждые 24 часа просрочки суммарно в течение расчетного периода плата снижается на 3,3%. Нарушение нужно фиксировать и направлять с жалобой в Госадмтехнадзор Московской области. Ведомство сделает предписание регоператору о перерасчете.

- Можно ли отказаться от услуг от регионального оператора?

- Нет. Все собственники отходов обязаны заключить договор с тем регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Договор носит характер публичной оферты. Это значит, что даже если потребитель не направил регоператору заявку и документы для оформления договора, то он все равно считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после его публикации на официальном сайте регоператора.

- Часто бывает так, что на контейнерную площадку привозится "чужой" мусор - его привозят дачники или организации. Разве так можно?

- Нельзя. По закону любое юридическое лицо обязано заключить индивидуальный договор с региональным оператором. Также и СНТ должно заключить договор на вывоз ТБО. В обоих случаях нужно постараться сделать фото или видео нарушения и направить жалобу на портал "Добродел", в местную администрацию или Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нарушителей ждет административная ответственность.

Наро-Фоминский городской округ обслуживает ООО "Рузский региональный оператор"

Прямая линия по вопросам качества вывоза отходов +7 (495)-260-11-43.
Контакт-центр: + 7 (499)-110-27-53 (ежедневно с 08:00 до 20:00).
Электронная почта: info@ruzskyro.ru

Дополнительный офис в г. Наро-Фоминске: г. Наро-Фоминск, ул.Маршала Жукова, д.6 Б, бизнес-центр "Корвет", кабинет 27. Телефон + 7 (499)-110-27-53 (доб.420).
Электронная почта: do_naro_fominsk@regop.ru
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям