Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Пожароопасный сезон действует в лесах Наро-Фоминского округа

24 Июн 2019 15:46 Статьи
Поделиться:
Лес – это одно из ценнейших богатств нашей планеты. Около 60 % кислорода поставляет он в земную атмосферу. Но у леса есть злейший враг – огонь. Наро-Фоминский филиал «Мособллес» напоминает о том, что с 1 мая 2019 года на территории Московской области действует особый противопожарный режим в соответствии с постановлением губернатора Подмосковья.

В июне на территории Московской области сформировалась сухая жаркая погода с высокой среднесуточной температурой, в связи с этим в регионе установился III-IVкласс пожарной опасности, а в некоторых районах области и V класс пожарной опасности.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 сентября 2016 года, в районах области с V класс пожарной опасности, введено ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств в леса.

Наро-Фоминский филиал «Мособллес» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Запрещается:
  1. Разводить костры в лесах и на территории, прилегающей к лесу, не окаймлённой минерализованной полосой (то есть очищенной от минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра;
  2. Бросать горящие спички, окурки и горящую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое);
  3. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
  4. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
  5. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;
  6. Производить сжигание сухой травы в лесу и на территории, прилегающей к лесу.
Организации должны немедленно принимать меры к ликвидации пожаров, возникших на территории или вблизи земель лесного фонда, а также оповещать о пожаре органы государственной власти или органы местного самоуправления.

При нарушении правил пожарной безопасности в лесах в отношении виновных лиц предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» и ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека».

По существующему законодательству за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы в размере от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 20000 до 40000 тысяч рублей для должностных лиц и от 300000 до 500000 рублей для юридических лиц и организаций.

Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечёт уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, виновные наказываются штрафом до 1 000 000 рублей либо лишением свободы на срок до 8лет со штрафом до 500 000 рублей.

В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 в части обеспечения собственниками земельных участков, владеющих, пользующихся или распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, (на своей территории) произвести очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным разрывом.

Чтобы не допустить лесных пожаров соблюдайте простые правила:
  • не поджигайте сухую траву;
  • не бросайте непотушенные окурки;
  • не разводите костры;
  • не оставляйте и не сжигайте в лесу бытовой мусор.
Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – немедленно сообщить об этом в ближайшее подразделение противопожарной службы, лесничество, полицию или местную администрацию. При пожаре звоните по телефонам пожарной охраны Наро-Фоминска: 01, 8 (496) 343-62-10, 8 (496) 343-60-22 или (для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112. Не паникуйте! Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место.

Слабый лесной пожар, стелющийся по земле, можно потушить захлестыванием ветками или засыпав его землей, затоптать ногами, но если горит торф, не пытайтесь сами потушить пожар, обойдите его стороной. Торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть. Верховые пожары тоже самостоятельно не пытайтесь потушить это опасно. Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности исключает возможность возникновения пожаров! Будьте осторожны с огнем, берегите себя и своих близких!
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям