Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Писатель Владимир Мельников о неизвестных фактах битвы за Москву

19 Июн 2020 14:46 Статьи
Поделиться:
Не так давно БИЗБИ писал о том, что в мае 2020 года на Можайском полиграфическом комбинате вышел в свет трехтомник писателя В.М. Мельникова под общим названием "Наро-Фоминск и его окрестности в битве за Москву".

В них подробно рассказывается о боевых действиях на Наро-Фоминском направлении в период Московской битвы. На страницах книги собран и обработан уникальный материал из архивов ЦАМО РФ, BUNDESARCHIV (Германия) и NARA (США), рассказывающий об этих событиях - более 250 фотографий и около 100 схем, карт и ксерокопий документов того периода времени.

В преддверие 22 июня В.М. Мельников встретился с главой округа Р.Л. Шамнэ. Он поблагодарил главу округа за помощь в создании уникальной книги и подарил ему один из экземпляров.

После встречи корреспондент БИЗБИ задал несколько вопросов Владимиру Михайловичу. И узнал много интересного о процессе создания книги и не только.

- Владимир Михайлович, сколько времени у Вас ушло на написание этой книги?

- Я не хочу никого пугать, но эта книга писалась около 19 лет. Материал собирался долго и кропотливо. Переработано огромное число архивных материалов - их более 1000. Обрабатывались документы, как из наших российских архивов, так и архивов Германии и США.

- Много ли нашли нового для себя в этих документах?

- Надо сказать, что раньше в моих книгах я использовал архивы Министерства обороны. Изучив документы немецкие, я пришел к выводу, что не все так просто было. Как пример: 1-3 декабря 1941 года немцы нанесли удар нашим войскам. И составлять документы нашим командирам было совсем некогда. И первые донесения появились только 6 декабря. У фашистов вся картина расписана очень точно. При этом они всегда воздают должное нашим бойцам и командирам, нашей тридцатьчетверке. И я считаю, что видение войны со стороны противника – это очень важно. 

- Есть ли в иностранных документах какие-то неизвестные факты о боях за Наро-Фоминск?

- Конечно, и очень много. Вот взять бой за деревню Горчухино. Маленькая деревенька, а сколько всего интересного. После изучения архива, мы даже нашли немца в Германии, дядя которого воевал за Горчухино. Мало того, он был командиром группы, которая обороняла деревню. Он тогда здесь и погиб. Этот немец, когда приезжал сюда на чемпионат мира по футболу, посетил и Горчухино. А потом прислал из Германии интереснейшие документы, которых нигде нет. Или вот еще один пример: немцы пишут, что русские их так поколошматили здесь, что они вынуждены были бежать, потеряли убитыми 30 человек.

- А кроме Горчухино о каких населенных пунктах есть упоминание в иностранных архивах?

- О деревне Таширово немецкие документы рассказывают, что "Т-34 не давал нам прохода целый час, мы смогли подбить его только после 18 попадания". А я потом нашел документ, что эта же тридцатьчетверка не была подбита и на следующий день вела бой на Ташировском повороте. Или вот они пишут о деревне Юшково так: "Русские танки разгуливали по деревне как хотели, их гусарские выходки нам надоели".

На самом деле я переработал много интересных данных. Может быть они простым людям не очень интересны, ведь речь идет о противнике. Но ведь здесь показана еще одна сторона войны. И вот в этой книге я пишу о том, что война такая, какая она и была.

- Сейчас у вас в работе еще один проект. Расскажите о нем.

- Пока все самоизолировались, в ГДК "Созвездие" появилась идея о том, что многие военные истории можно записать на видео. Мне, как руководителю клуба "Память", было предложено рассказать о некоторых неизвестных фактах в Великой Отечественной войне. Все эти истории не связаны между собой.

Начали мы со знаменитой истории о водружении знамени над Рейхстагом. Многие годы пользовались данными, что Мелитон Кантария и Михаил Егоров первые водрузили знамя. Но это не совсем так.

Потом решили записать несколько историй о боях за Наро-Фоминск. И, конечно же, не могли обойти дату 24 июня 1945 года. Как оказалось, не все знают, что именно в этот день состоялся первый Парад Победы. Всего записано 15 передач. Есть замысел продолжить запись дальше - рассказать и о Сталинградской и Курской битвах. История войны – она ведь неисчерпаема.

- Спасибо, Владимир Михайлович, за интересную беседу.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям