Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

О ЦУРе замолвите слово или еще раз о дорогах, здоровье и мусоре

12 Окт 2020 13:00 Статьи
Поделиться:
Некоторое время назад цифровизация в России была объявлена приоритетным направлением. О переходе на «цифру» постоянно говорит и президент России Владимир Путин.

Несколько ранее, а именно в сентябре 2019 года, на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре губернатором Московской области Андреем Воробьевым была поставлена задача по внедрению программ цифровизации в Подмосковье.

В целом об общем

На сегодняшний день в подмосковном регионе в «цифру» переведено множество направлений в различных областях жизни. Так, действует приоритетный проект «Умные города Подмосковья». Для этого выбраны пилотные муниципальные образования – Дубна, Ивантеевка, Реутов.

В некоторых муниципалитетах отрабатывается система оптимизации при управлении наружным освещением. Основная задача - энергосберегающий подход к источникам освещения, а также создание комфортной среды в темное время суток.

В 2019 году была завершена ревизия госуслуг, оказываемых в регионе. Главными критериями оценки выступили возможность предоставления госуслуг по экстерриториальному принципу и в удобное время, максимальное сокращение потерь времени в процессе подачи документов и возможность получить услугу без личного визита.

Сервис позволяет жителям региона, не выходя из дома, получать необходимые госуслуги, и следить онлайн за рассмотрением своего обращения. В настоящее время пользователями областного портала госуслуг являются 4,6 миллиона человек.

Также в 2019 году Подмосковье стало первым субъектом РФ, который перевёл четыре услуги по установлению тарифов (твёрдые коммунальные отходы, вода, тепло, электричество) полностью в электронный вид.

В пилотном режиме реализуется один из 25 федеральных суперсервисов – «Переезд на новое место жительства» – это комплекс электронных услуг, включающий оформление базовых документов на всех членов семьи, онлайн-запись детей в школу или детский сад, информирование о региональных льготах, помощь в поиске работы. В планах запустить сервис в полную силу в 2024 году.

Активно работает суперсервис «Такси», который предполагает выдачу лицензий такси с генерацией QR-кодов для их проверки.

В 2020 году началась эксплуатация суперсервиса «Государственный лесной реестр», благодаря которому станет удобнее получать данные и выписки из реестра для последующего получения услуг в сфере земельной и градостроительной деятельности.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и для внедрения цифровых технологий при оказании услуг гражданам и бизнесу продолжается цифровизация земельно-имущественных торгов. Не так давно в Подмосковье впервые в РФ объявлены аукционы по аренде земельных участков в городских округах Наро-Фоминский, Кашира, Истра, Шаховская, Богородский для индивидуального жилищного строительства в электронной форме.

Создан Центр содействия строительству. По словам специалистов, если раньше инвесторы были предоставлены сами себе, а теперь их в буквальном смысле слова «берут за руку и водят по тем кабинетам, по тем организациям и учреждениям, которые нужны».

ЦУР как решение проблем жителей

В самом начале 2019 года в Московской области был создан Центр управления регионом – ЦУР. Он работает по принципу «выявление проблем – их оперативное и качественное решение – предотвращение появления аналогичных проблем в будущем».

В ЦУРе работают сотрудники, которые представляют все министерства и ведомства, а вся информация распределена на профильные блоки: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

В Центр поступают данные с горячих линий губернатора, ведомств, муниципалитетов, портала «Добродел», системы «Инцидент», отраслевых систем.

Только за 2019 год новая технология позволила проанализировать более 900 тысяч обращений от жителей, отследить динамику по обозначенным проблемам и своевременно принять меры для улучшения ситуации

В декабре 2019 года в Московской области завершена работа по созданию муниципальных ЦУР. В настоящее время центры открыты во всех городских округах Подмосковья. Работа 64 МЦУР организована по единой региональной методологии и включает в себя обязательное наличие не менее четырёх функциональных блоков по направлениям: «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Дороги и транспорт», «Медицина» и «Образование».

А как у нас?

20 сентября 2019 года в Наро-Фоминском городском округе был открыт Центр управления регионом (МЦУР). На сегодняшний день в нем работает семь человек. Также есть сотрудники, которые на местах занимаются решением проблем в каждом территориальном управлении и комитете администрации Наро-Фоминского городского округа.

О задачах и функциях МЦУР рассказала его руководитель Ольга Викторовна Кудинова: «Задача центра – ежедневный мониторинг «Тепловой карты» и системы ЕДС (Единой дежурной службы) Московской области. «Тепловая карта МЦУР» – это аналитический инструмент, позволяющий в режиме онлайн выявить точки напряженности в округе, на которой отображаются обращения (заявки) от жителей, указывающие на ту или иную возникшую проблему на территории. Изменение показателей тепловой карты (повышение или спад заявок) в оперативном режиме позволяет увидеть перечень проблем, волнующих жителей округа. Постоянный анализ такой динамики позволяет своевременно увидеть проблемы, взять на контроль и оперативно довести до руководства текущее состояние дел на территории, а также принять решения и меры по решению задач, поставленных жителями органам власти.

Также сотрудники центра готовят различного рода информацию (оперативную – по запросу, и еженедельную – обязательную) о деятельности Наро-Фоминского МЦУР главе Наро-Фоминского городского округа, курирующим заместителям главы Наро-Фоминского городского округа.

Составляют еженедельную сводку о ситуации в округе в разрезе ведомств к совещаниям, проводимым в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) курирующими министерствами Московской области. Готовят отчёты, аналитические справки, доклады о деятельности муниципального ЦУР для кураторов Центра Управления Регионом Московской области».

Также в МЦУРе обрабатываются жалобы, поступающие с портала «Добродел». Сроки рассмотрения данных жалоб – 8 рабочих дней. Если задачи носят оперативный характер, то жалобы закрываются от 3 до 7 дней, если жалобы требуют ресурсоемких решений, то они откладываются на определенный срок и за этот срок проблема решается. За неделю сотрудниками МЦУР обрабатывается порядка 250-300 новых жалоб.

«Чаще всего жители обращаются на портал «Добродел» по линии Госадмтехнадзора – задают вопросы, касающиеся дворовых территорий и линии министерства транспорта – по вопросам качества и ремонта дорог.

В общей сложности за период с 20 сентября 2020 года по 20 сентября 2020 года в администрацию Наро-Фоминского городского округа поступило 11860 жалоб по разным направлениям: дворовые территории – 2892 (24%), дороги – 2527 (21%), контейнерные площадки – 1782 (15%), мусор – 1331 (11%), многоквартирные дома – 899 (8%), общественный транспорт – 309 (3%), медицина – 292 (2%), ветеринария – 256 (2%), энергетика – 251 (2%), общественные территории – 239 (2%)», – привела статистику руководитель муниципального ЦУР.

Как говорит Ольга Кудинова, работа ЦУР позволяет разобрать многие сложные, ресурсоемкие задачи, и найти лучшее для них решение. Конечно же, с учетом требований и замечаний жителей Подмосковья, в рамках действующего законодательства, а также правил портала «Добродел».

Таким образом ЦУР области и его и муниципальные филиалы в круглосуточном режиме совместно выполняют функции стратегического, текущего и оперативного планирования, мониторинга и контроля за исполнением решений, помогают значительно сократить время решения проблем граждан и отслеживают общую социально-экономическую ситуацию в Подмосковье.
Другие новости
События
В Центральном парке состоялся очень красивый праздник, посвящённый Женскому Дню.
11 Мар 2024 11:20
События
Заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина посетила Верейскую школу №1
11 Мар 2024 11:17
События
«День открытых дверей» по вопросам декларирования доходов
06 Мар 2024 10:21
События
Сотрудники Наро-Фоминской Госавтоинспекции совместно с представителями сообщества родителей и учителей провели пешую экскурсию с учениками МБОУ Наро-Фоминской СОШ No 4.
04 Мар 2024 18:27
События
Полицейские в Наро-Фоминске провели брифинг по профилактике «IT-преступлений»
04 Мар 2024 18:25
События
В Наро-Фоминском городском округе участковые уполномоченные полиции провели прием граждан совместно с общественниками
04 Мар 2024 18:24
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в марте 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
04 Мар 2024 18:20
События
24 марта в ЦДК «Звезда» (г. Наро-Фоминск) пройдёт выставка-пристройство кошек и собак из приютов Московской и Калужской областей.
04 Мар 2024 11:16
События
Материально-техническая база Наро-Фоминской больницы продолжает укрепляться.
04 Мар 2024 11:15



Рекламодателям