Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Налоговики выявили нарушения в торговых центрах Наро-Фоминска

09 Июн 2018 11:57 Статьи
Поделиться:
Инспекция федеральной налоговой службы по Наро-Фоминску обеспокоена возросшим количеством жалоб от граждан по факту невыдачи кассовых чеков и отсутствия кассовых аппаратов у ряда лиц, осуществляющих розничную торговлю на территории округа.
За предыдущую неделю сотрудниками налоговой осуществлены проверки торговых центров «Заречье», «Красная Пресня» и «Оранжевое небо» в Наро-Фоминске, где выявлены нарушения требований федерального закона. По всем выявленным нарушениям специалисты вынесли предупреждения.

Если потребителю не выдали чек в магазине, это является нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Отсутствие документов о приобретении товара также влияет и на возможность покупателя беспрепятственно возвращать или обменивать товар, иным образом, отстаивать свои права.

Если не выдали кассовый чек в магазине, то потребитель может подать соответствующую жалобу. Такое же право возникает и при отказе выдать товарный чек по требованию потребителя.

Пожаловаться на нарушения, допущенные продавцом, можно в контролирующие его деятельность органы согласно закона РФ «О защите прав потребителей». К их числу относятся: налоговая инспекция, Роспотребнадзор, а также отделы по защите потребительских прав.

Налоговая служба при поступлении жалобы от налогоплательщика проверяет применение организацией или индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники на предмет соблюдения условия выдачи ими соответствующих документов, подтверждающих факт расчёта, в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ).

В случае, если продавец не выдал покупателю кассовый чек, нарушителю может быть вынесено предупреждение, а также наложен административный штраф. Для индивидуальных предпринимателей – от 2000 до 3000 рублей, для организации – 10000 рублей. После того, как налоговая выявила нарушение впервые, но организация или индивидуальный предприниматель продолжает работать без кассы, руководителю запретят занимать эту должность в течение 1–2 лет или приостановят деятельность индивидуального предпринимателя или организации на срок до 90 дней.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям