Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Книга «Памятные места Наро-Фоминского края» вышла в Наро-Фоминске

18 Май 2020 12:02 Статьи
Поделиться:
Две недели назад вышла в свет книга «Памятные места Наро-Фоминского края». Она рассказывает о ратных подвигах и трудовой доблести наших земляков, героических и трагических страницах истории, связанных с разными населенными пунктами и уголками Наро-Фоминской земли.

Книга состоит из двух частей. В первой части представлен текст закона Московской области о территории городского округа с перечислением населенных пунктов, в него входящих, и информационный материал о символике муниципального образования - гербе, флаге и гимне.

Вторая - это очерки, рассказывающие об исторических местах, достопримечательностях, героях и выдающихся деятелях русской культуры, в разное время проживавших на этой земле. Рассказы об истории и культуре подготовлены к печати при участии ученых, краеведов, историков, работников музеев и библиотек.

Издание иллюстрировано множеством фотографий, в том числе из предоставленных из личных семейных архивов, документальными материалами музеев и современных фото.

Идею собрать такую книгу предложил депутат Московской областной думы Олег Александрович Рожнов:  

"Эту книгу я задумал примерно два года назад, после того, как вышла книга, посвященная праздничным дням и памятным датам Московской области, которая получила очень большой положительный отклик читателей.

Я предложил эту идею главе округа Роману Шамнэ, который ее поддержал. После этого я собрал краеведов и мы стали подбирать материалы о тех памятных местах, которые действительно заслуживают внимания. И которые могли бы быть интересны и местным жителям и гостям круга.

Составив список мест, стали готовить очерки. За что спасибо всем историкам и краеведам. Очень долго и скурпулезно подбирали фотографии. Несколько раз редактировали, поправляли, дорабатывали варианты некоторых очерков".

При этом книга будет иметь не только цифровой и печатный варианты.

"Эта работа имеет продолжение: я запланировал в этом году средства на установку металлических анитивандальных планшетов, которые будут установлены на тех исторических местах, о которых идет речь в книге. На планшетах разместится небольшая аннотация и QR код. И находясь, к примеру  у Никольского храма в селе Каменское, которому уже более 700 лет, можно навести гаджет на код и прочитать полный очерк об истории храма. Это касается и таких мест как бумагопрядильная фабрика в Наро-Фоминске, и фабрика в Атепцево и многих других, достойных внимания мест", - рассказал Олег Рожнов.


Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям