Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Казачьей общине в Наро-Фоминске исполнился один год

07 Авг 2020 14:35 Статьи
Поделиться:
Наро-Фоминскому отделу Межрегиональной общественной организации "Союз донских казаков" недавно исполнился ровно год. Кто же такие казаки из Наро-Фоминска и как они появились в местах нетрадиционного казачьего проживания? Об этом БИЗБИ решил спросить атамана Наро-Фоминского отдела Александра Мельникова.

- Расскажите немного о казачьей общине в Наро-Фоминске.

- Действительно, нашей казачьей общине недавно исполнился год. В нашу общину входят не только потомки донских казаков. Есть и кубанцы, и терцы, и волжские казаки. Кто-то приехал в Наро-Фоминск, кто служил здесь в воинских частях, а кто и просто работает.

При этом в состав отдела помимо жителей Наро-Фоминского г.о. вошел ряд казаков из Калужской области и Новой Москвы. На сегодняшний день в состав отдела входят 15 человек, есть среди них ветераны Афганистана, участники боевых действий на Кавказе и др.

- Ваша община живет обособленно или вы взаимодействуете со своими "коллегами" из других регионов? Есть ли взаимодействие и понимание с властями и не только с ними?

- В октябре 2019 года община вошла в состав Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз Казаков Воинов России и Зарубежья". Также мы вступили в координационный совет казачьих общин Наро-Фоминского городского округа.

Мы плотно взаимодействуем с администрацией Наро-Фоминского городского округа, общественными организациями, детскими учреждениями. Создали внешкольный казачий класс "Нарский Бекет", который на бесплатной основе посещают 11 детей из различных школ.

В программу обучения включены такие предметы как: история государства российского, история казачества, инженерная, тактическая, стрелковая подготовки, ориентирование на местности, основы выживания, семафорная азбука и азбука Морзе, основы православия.

Создана фланкировочная группа. Программа обучения рассчитана на 3 года. Казаки и казачата участвуют в различных мероприятиях, проводимых в Наро-Фоминском г.о., благотворительных и памятных акциях. Казаки отдела являются организаторами ряда памятных мероприятий.

- Какие "добрые дела" есть ли в копилке общины?

- Не так давно казаки взяли шефство над воинским захоронением в д. Савёловка. Это недалеко от Наро-Фоминска. В большие праздники и воскресные богослужения казаки помогают в вопросах обеспечения безопасности в храме Николая Чудотворца в с. Каменское.

В период пандемии коронавируса казаки отдела занимались волонтерской деятельностью: совместно с волонтерскими организациями Наро-Фоминского г.о. и г. Калуги, оказывали помощь отдельным категориям граждан. Главный постулат для казаков Наро-Фоминского отдела: "Быть, а не казаться! Слава Богу, что мы - казаки!"

- Традиционный вопрос: "Какие планы на будущее?"

- Казаками Наро-Фоминского отдела Союза донских казаков на начало лета этого года было намечено ряд массовых мероприятий том числе 1 межрегиональный полевой сбор казачьих общин, посвященный сражению под Медынью. Но мы вынуждены были из-за сложно эпидемиологической ситуации его перенести на следующий год.

Но поскольку этот год знаковый, особый, год 75-летия Великой Победы, год 450-летия служения Донского казачества Государству Российскому мы все-таки решили организовать и сделать, что-то масштабное, памятное и провести автомобильный туристический маршрут "Донские Пути". Это своего рода автопробег протяженностью 2 300 км.

Стартовать хотим 16 августа из Наро-Фоминска. По пути следования к нам будут присоединяться казаки из разных общин и организаций Калуги, Тулы, Брянска, Мичуринска, Тамбова. Мы планируем посетить памятные места, связанные с историей донского казачества, возложить цветы к мемориалам павших в годы Великой Отечественной войны.

В программе нашего маршрута посещение Новомосковска, Воронежа, Гуково, Новочеркасска, станиц: Раздорская, Вешенская, Старочеркасская. Конечно же, не просто так. Есть идеи и мысли подписать ряд соглашений о сотрудничестве в социально- культурной сфере между нашими общинами. Надеемся, что у нас все получится.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям