Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Какого числа отмечается православная Пасха в 2019 году?

01 Апр 2019 12:52 Статьи
Поделиться:
В 2019 году праздник Святой Пасхи, который отмечают православные, пришелся на 28 апреля. Пасха – символ чего-то светлого и вечного. Это торжество в числе первых появилось в церковном календаре и наряду с Рождеством является самым величественным и радостным в году для верующих людей!

В этот день во всех без исключения храмах вспоминают одно важное событие: по прошествии 3 дней после распятия на кресте Иисус Христос воскрес. Его смерть стала искуплением людских грехов. Пасха является праздником с очень богатой историей и множеством обрядов и традиций. Конечно, с годами многие из них потеряли свой изначальный смысл, а некоторые и вовсе «отсеялись» под натиском современности. Но часть традиций сохранились почти в неизменном виде, и каждый православный христианин старается следовать им.

Самое главное – привести в порядок не жилище и мирские дела, а состояние своей души. Для этого верующие христиане придерживаются Великого поста, проводя много времени в молитвах и строго ограничивая себя в мирских удовольствиях. Это необходимо, чтобы очистить свои помыслы от греховных мыслей, усмирить плоть и хоть немного приблизиться к божественному. С приближением даты праздника люди начинают стандартные приготовления, которые включают в себя уборку, закупку продуктов, приготовление куличей и покраску яиц.

Символы Пасхи

Пасхальное яйцо – символ Пасхи наряду с куличом и творожной пасхой. Яйцо символизирует жизнь, возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста. Кулич олицетворяет то, как Христос вкушал хлеб с учениками, дабы они уверовали в его воскрешение. Творожная пасха делается в виде усеченной пирамиды, на нее наносятся буквы «ХВ». Она символизирует Гроб господень и напоминает, что время ветхозаветных жертвоприношений прошло.

Почему красят яйца на Пасху?

Одно из объяснений трактует эту традицию так. Во время 40-дневного поста куры не переставали нестись, и хозяева варили яйца, чтобы они не испортились. Вареные яйца красили – так их легче можно было отличить от свежих. Другая, более поэтическая версия, почему красят яйца, рассказывает такую историю. Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию.

После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!». В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор появилась традиция красить яйца. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения.

Однако позднее их стали красить в другие цвета и заменять куриные яйца деревянными, шоколадными или выполненными из драгоценных металлов и камней. От того, чем красят яйца на Пасху, зависит и их цвет. Это может быть луковая шелуха, природные или пищевые красители. Причем цвет имеет значение! Белый цвет является райским и символизирует собой чистоту и духовность.

Красный – царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду. Желтый, равно как оранжевый и золотой, символизирует богатство и достаток. Голубой цвет – это свет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему. Зеленый, будучи слиянием голубого и желтого цветов, означает благосостояние и возрождение. Черный цвет олицетворяет скорбь и плач, поэтому в него категорически запрещается красить пасхальные яйца!

Рецепт приготовления творожной пасхи

Ингредиенты:
  • Масло сливочное 100 г.
  • Мед 5 ст. л.
  • Миндаль жареная 70 г.
  • Сметана 4 ст. л.
  • Сыр Маскарпоне 250 г.
  • Творог 500 г.
Соединяем сметану, творог, маскарпоне, сливочное масло и мед. Измельчаем до абсолютно однородной кремовой массы в блендере. Всыпаем жареный миндаль в творожную массу и перемешиваем. Откладываем 1 столовую ложку миндаля для украшения. Если миндаль куплен обычный, то его следует обжарить самим. В форму для пасхи укладываем слегка влажную марлю. Следим, чтобы марля легла в форму ровно, без складок. Наполняем пасочницу творожной смесью. Заворачиваем края марли и ставим гнет. Отправляем в холодильник на сутки и творожная пасха готова!

Автор: Анна Никифорова
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям