Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как приготовить стейк из говядины

16 Май 2016 17:59 Статьи
Поделиться:

Приготовление стейка — это искусство. Каждый повар имеет своё мнение как правильно жарить стейк. Одни повара говорят, что мясо нужно солить сразу, другие, что только готовое. Кто-то советует брать говяжьи медальоны, кто-то подлопаточную вырезку. Я решил разобраться, где истина и как пожарить идеальный стейк. Я никогда не готовил их раньше, хотя на кухне не новичок. Приготовление вкусной, сочной говядины я считаю показателем уровня шеф-повара. Поэтому когда меня попросили написать статью: «Как приготовить стейк», я с радостью согласился испытать себя и поделиться с вами опытом приготовления стейка в домашних условиях. Рассказываю, что из этого получилось.

Как это делают шеф-повара

Сначала разберемся как мясо жарят профессионалы. Первое с чего начинается стейк — выбор мяса. Считается, что стейки делают только из говядины. Поэтому в компании гурманов, не заказывайте свиной или куриный стейк, чтобы не прослыть профаном. Всего выделяют 9 видов говядины для стейков, в зависимости от части туши: рибай, клаб-стейк, филе-миньон, шатобриан, торнедос, скирт-стейк, портерхаус-стейк, раундрамб-стейк, стриплойн-стейк. Менее прихотливая в готовке — рибай. Рибай — это подлопаточная часть коровы.

Второе, мясо должно быть комнатной температуры. Так при жарке тепло будет равномерно распределяться по куску. Также промокните его бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу, иначе у вас не получится равномерной корочки. А главный секрет вкусного стейка - корочка. Она не дает соку вытечь из мяса, поэтому оно получается сочным и мягким.

Третье, раскалите сковороду, чтобы жар обжигал поднесенную руку за несколько секунд. Добавляем масло и кладем стейк, не двигайте его и не приминайте. Переворачиваем мясо каждые 2–3 минуты, для удобства, лучше использовать щипцы. Нельзя переворачивать стейк вилкой или ножом, повредите корочку, вытечет сок, мясо будет сухим. Жарим до нужной степень прожарки.

Шеф-повара и гурманы говорят, что нужно мереть температуру стейка. Идеальная температура для хорошо прожаренного мяса 65-69 градусов. Если кулинарного термометра нет, можно определить прожарку по жесткости ладони и мяса:

«Степень

Посмотрите видео, где Гордон Рамзи рассказывает как приготовить стейк на сковороде:https://www.youtube.com/watch?v=5yqYhQAN2ls

Выглядит просто. Мне нравится прожаренный стейк из говядины без крови, поэтому я выбрал well done — полную прожарку. Осталось найти подходящий кусок мяса.


Где купить мясо для стейка

Не один из видов стейков не имеет русского названия. Поэтому если вы придете в магазин в Нарофоминске и спросите шатобриан или торнедос в мясном отделе, у вас есть все шансы получить если не по лицу, то подозрительный взгляд. Шанс, что в нашем городе вы найдете мясника, который разбирается в мясе для стейков мал. Поэтому я решил пойти другим путем.

Сначала я обошел все мясные магазины поблизости от офиса. Когда я спрашивал мясо для стейка, продавцы предлагали свинину, но мы-то знаем, что из свинины не готовят стейки. Говядину пытались, наоборот, отсоветовать, потому что она сухая. Обойдя три магазина, я отправился на рынок, в надежде, что там мне повезет больше. На рынке играло Русское радио, пахло парным мясом и специями. Я ходил вдоль прилавков и смотрел на мясо. Обойдя десять мясных отделов, я понял, что хорошей говядины для стейков здесь нет. Видя моё замешательство, один из продавцов спросил:

— Вам подсказать?

— А у вас есть говядина для стейков?

— Свинину возьмите, хорошая. Говядина постная очень. 

— Нет, мне нужна именно говядина. Что для стейков посоветуете? 

— (Пожимает плечами) Спиную часть возьмите, вырезку. 

— Она без жира, есть какие-то с жиром куски, может подлопаточная вырезка? 

— Нет, какая разница, вообще, корова одна, берите спину. 

— Ну давайте. 4 куска. 

— 644 рубля.

Пришлось пойти на компромисс. Посмотрим какой стейк получиться из этого мяса. Дальше собираю остальные ингредиенты.


Собираем остальные игредиенты

В Интернете есть масса рецептов соусов. Я выбрал винный соус (рецепт здесь). Гордон советует поливать стейк маслом и добавить чеснок для вкуса и тимьян. Ищу их в шкафу.

Выложил мясо из холодильника, чтобы оно нагрелось. Собрал все ингредиенты для стейка и соуса на столе: вино, масло, чеснок, сахар, уксус, соль и перец.

Забыл тимьян, придется бежать в магазин, стейки пока нагреются до нужной температуры.


Готовим стейк с соусом

Соус и стейки готовим одновременно. Наливаем бульон в кастрюлю и увариваем его вдвое, добавляем вино, сахар, уксус. Варим 10 минут. Соль, перец по вкусу. Все просто.

Теперь стейки. Судя по видео — пожарить стейк легко. Раскаляешь сковороду и кладешь мясо, каждую минуту переворачиваешь его. На деле вся моя кухня была в каплях брызжущего масла, как и я. Мясо ужарилось вполовину — плохой знак, значит, откуда-то вытекал сок. Давайте пробовать.


Bon appetit

Выложил мясо на тарелку, полил соусом. Сначала даю попробовать своей девушке. Потому что мне еще статью дописывать. Говорит соус вкусный, а мясо жуется плохо. Еле съедаем по половине, болит челюсть.


Выводы

Не нужно было идти на компромисс и покупать неподходящее мясо. Правильный кусок мяса — залог успеха в жарке стейка. Если вы решили пожарить стейк — найдите свежую говяжью вырезку или рибай. Стейк — дорогое блюдо, потому что мяco для него берётся из лучших частей туши коров. Для их приготовления подходит всего 7–10 процентов мяса, поэтому не получиться пожарить стейк за 100 рублей. Хотите вкусный стейк, а не подошву - готовьте по правилам.


Я не умею готовить, что делать?

Если не получается найти подходящую говядину или приготовить сочный стейк, лучше сходите в кафе, сэкономите время и нервы. В Нарофоминске хорошие стейки из говядины подают в пабе Прайд. Паб находиться по адресу Профсоюзная д.1.

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям