Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как и где получить пропуск на выход из дома в Москве и Подмосковье на время карантина

23 Апр 2020 16:14 Статьи
Поделиться:
В Москве и Московской области с 15 апреля начнет действовать режим цифровых пропусков на выход из дома, которыми должны пользоваться те, кто ездит на личном автомобиле, общественном транспорте или такси на работу, в медицинское учреждение или в иных целях. Можно получить электронный пропуск на сайте мэра Москвы или через приложение для смартфона, с помощью СМС или звонка по телефону на горячую линию. Для тех, кто намерен выйти на улицу пешком, пропуск пока не нужен.

ВНИМАНИЕ: вместе с пропуском нужно предъявлять паспорт!!!
Полученный пропуск любым из способов действует и в Москве, и в Подмосковье:

Первый способ – с помощью приложения от правительства Московской области «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое доступно в App Store и Google Play. Для входа в него нужно ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у жителя региона нет там аккаунта, он может пройти быструю регистрацию – для этого нужно ввести номер телефона и адрес электронной почты. Ниже прикладываем видео-инструкцию.



Второй способ – оформить пропуск онлайн на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Для этого пользователям нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку. Для передвижений на автомобиле указать его марку и номер, а если нужно ехать на общественном транспорте – ввести номер карты «Тройка» или «Стрелка», а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь. Система отобразит на экране специальный код, который надо сохранить – записать, сфотографировать или сделать скриншот – и взять с собой. Одновременно пропуск вышлют вам на электронную почту.

Третий способ – с помощью СМС:
  • СМС на номер 7377. Воспользуйтесь генератором текста SMS по ссылке. В генераторе необходимо указать тип пропуска, серию и номер паспорта, номер машины или карты «Тройка»/«Стрелка» (при использовании), а также ИНН организации и её краткое наименование. Все происходит строго конфиденциально. Никто, за исключением человека, заполняющего соответствующие сведения, не может получить доступ, как к ним, так и к сформированному тексту. После того, как генератор составит текст СМС, остается только отправить его на номер 7377 и получить пропуск в ответном сообщении;
  • СМС на номер 0250. Для простоты оформления электронного пропуска жители региона могут воспользоваться сервисом на сайте правительства Подмосковья uslugi.mosreg.ru, позволяющим быстро сгенерировать текст СМС. Полученный код остаётся только отправить на номер 0250, а затем получить пропуск в ответном сообщении.
Четвертый способ – если пользователь не может самостоятельно оформить пропуск, нужно позвонить:
  • на номер горячей линии в Подмосковье 8 (800) 550-50-30;
  • в Единую справочную службу правительства Москвы: 8 (495) 777-77-77.
Вас соединят со специалистами, которые помогут оформить электронное разрешение. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке. Пример кода: 1104-Т123-МО11-К123. Обращаем внимание, что из-за большого количества обращений линии перегружены и операторы отвечают не сразу.

На портале мэра Москвы пропуск для цели «Разовая поездка для посещения медицинской организации» выдаётся на один календарный день - получать его можно неограниченное число раз. Пропуск для цели «Разовая поездка в иных целях» выдаётся на один календарный день, а получать его можно не более двух раз в неделю.

К слову, проверять цифровой пропуск имеют право только уполномоченные лица, осуществляющие контроль передвижения по городу.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям