Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с Олегом Рожновым: парк львов, тигров и медведей в Наро-Фоминске

12 Ноя 2019 10:30 Статьи
Поделиться:


В конце октября жители Наро-Фоминского городского округа начали активно обсуждать идею создания в центре Наро-Фоминска парка львов, тигров и медведей, о которой впервые заговорил депутат Московской областной Думы Олег Рожнов.

Напомним, парламентарий поднимал этот вопрос на встрече вместе с известным дрессировщиком Эдгардом Запашным, главой горокруга Романом Шамнэ и президентом ТПП округа Игорем Шаповаловым, а затем опубликовал запись на своей официальной странице в Интернете.



В социальных сетях идею создания такого парка восприняли неоднозначно, поэтому 11 ноября Олег Александрович встретился с журналистами и блогерами округа, чтобы подробно ответить на самые главные вопросы, волнующие местных жителей. На встрече присутствовали и представители БИЗБИ.

Где именно в Наро-Фоминске может появиться парк львов, тигров и медведей?

Мы рассматривали разные площади с инвестором и Эдгардом. Инвестор хотел бы видеть это место как можно ближе к Москве. Я и глава Наро-Фоминского округа хотели бы видеть его в Наро-Фоминске. Мы заинтересованы, чтобы он появился у нас, потому что это большие инвестиции, это развитие инфраструктуры за счет коммерции, это налоги в бюджет, за которые будут решаться социальные вопросы!

Вариантов «приземления» этой идеи рассматривается несколько. На наш взгляд, самый удачный – территория поймы реки Нара. За ТРЦ «Воскресенский Пассаж» протекает река, через которую проложат автомобильный и пешеходный мосты. Если идея перерастет в проект, на этом островке появится своеобразная вэлком-зона, где будут располагаться парковки, кассы, магазины, кафе, туалеты. Далее на территории 30-40 га развернется сам парк!

Неосвоенные территории в округе наконец-то начнут меняться. Если идея с данным местом для парка будет поддержана, появится еще одна дорога на Кубинское шоссе, которая позволит разгрузить Наро-Фоминск. То есть, город получит дополнительное развитие за счет инвестора, планирующего вложить в строительство сотни миллионов рублей!

Какие звери будут попадать в парк?

Речь не идет о том, что животных будут отлавливать в лесу и загонять в вольер! Из дикой природы в такие парки не берется ни одного зверя. Они попадают туда, например, после работы в цирках.

Кроме того, это детеныши, родителей которых убили браконьеры, а также звери без соотвествущих документов, изъятые таможенниками, и потомство таких парков, как крымский сафари-парк «Тайган».

Также в парке могут появиться разнообразные редкие животные. Зверей, родившихся в подобных местах, в дикую природу выпускать нельзя. А тут им создадут достойные условия, они будут нормально жить и развиваться в просторных вольерах в доступности для посетителей. Здесь могут обитать не только тигры, львы и медведи. Также возможно проживание и других животных в соответствующих им условиях.

На какие средства будет строиться и существовать парк?

Бюджетные средства не будут вкладываться в этот парк! Это деньги инвесторов, которые готовы строить и полностью содержать его за свой счет. Но налоги отправятся в местный бюджет – в Наро-Фоминский округ это принесет дополнительные средства.

В соцсетях некоторые справедливо замечают, что если мы не построим такой парк в Наро-Фоминском округе, это сделают в другом месте. Приведу пример из истории: парк птиц «Воробьи» хотели размещать у нас, но возникли сложности – сейчас он развивается в Калужской области. «Этномир» также хотели возвести в округе, но построили его под Боровском.

Как я сказал ранее, для расположения парка мы рассматривали пойму реки с болотистой местностью, но развивать эту территорию за бюджетные средства слишком дорого! При этом, если инвестор войдет туда, появится нормальная санация деревьев, произойдет осушение определенных участков. В соцсетях также пишут, что в этой зоне шли бои в годы войны, и там лежат останки, но ведь когда будут вестись работы, их найдут и поднимут. Это также будет сделано за счет инвестора!

Планируются ли общественные обсуждения, если идея перерастет в проект?

Как только будет определено место для реализации этого проекта, мы планируем провести общественные слушания, на которые пригласим представителей общественности. На вопросы ответит инвестор и Эдгард Запашный, как специалист, и уже только после этого будет приниматься решение!

Возможно, мы даже устроим голосование, приурочив их к каким-нибудь выборам, как это было сделано с вопросом развития общественных пространств. Дело в том, что голосования в отдельных группах и блогах не так показательны, а нам необходимо опросить как можно больше людей!

Когда идея может перерасти в проект?

Это случится, когда будет понятно, что есть участок земли, подходящий по юридическим и природным условиям. Когда станет ясно, что этот участок можно использовать, перейдем в режим общественных слушаний. Несомненно, будет строго соблюдено законодательство, а также вопросы безопасности. Если идея станет проектом, все сооружения, стены и ограждения в парке будут возведены в соответствии с мировыми стандартами. Отмечу, что московский зоопарк находится в центре города и не доставляет никаких неудобств жителям мегаполиса!

Другие новости
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22
События
Рейд «Нетрезвый водитель»
25 Мар 2024 12:21
События
Состоялся выездной приём администрации в Архангельском
25 Мар 2024 12:18
События
В Наро-Фоминске родители выпускников попробовали сдать ЕГЭ
25 Мар 2024 12:16
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу представлен новый руководитель
25 Мар 2024 12:14



Рекламодателям