Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с начальником отдела надзорной деятельности по Наро-Фоминскому округу

13 Сен 2018 16:38 Статьи
Поделиться:
В 2018 году в Наро-Фоминском городском округе приступил к работе новый начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Им стал Александр Фокин, который до этого занимал должность начальника отдела надзорной деятельности в Можайском районе. Портал БИЗБИ встретился с Александром Евгеньевичем и узнал о его работе и будущих планах.

Александр Евгеньевич, как вы пришли в профессию? Какое учебное учреждение оканчивали? Расскажите, сколько лет работаете в МЧС? Где трудились до Наро-Фоминского округа, какие должности занимали, за какие территории отвечали?

В 2001 году я поступил в филиал Академии государственной противопожарной службы МЧС России в городе Иваново. Успешно отучился 3 года, получил среднее-специальное образование и звание лейтенанта, после чего работал на территории Московской области. Затем трудился старшим инспектором в Одинцовском районе, а потом вернулся в Наро-Фоминский район, где год работал начальником караула в в пожарной части №109 в Апрелевке.

Как только в Наро-Фоминске освободилось место, пришёл на должность дознавателя, а потом был главным специалистом. В 2013 году ушёл на должность начальника отдела в Можайском районе, а в 2018 году вернулся в Наро-Фоминск на должность начальника ОНД по Наро-Фоминскому округу.

Расскажите о вашей службе в целом, какие задачи она решает?

Отдел надзорной деятельности занимается профилактикой и расследованием пожаров, а также проверкой объектов и работой с гражданами. Приоритетное направление нашей службы – обеспечение пожарной безопасности, выполнение мероприятий по надзору в области гражданской обороны и обеспечение безопасности в условиях ЧС.

Сотрудники ОНД проверяют различные объекты – от детских садов и торговых центров до частных домов, регулярно проводят беседы с представителями организаций, объясняя все нюансы пожарной безопасности. Также инспекторы ежегодно встречаются с председателями СНТ, чтобы те доводили важные правила до садоводов. Конечно, тяжело передать людям всю нормативную базу из-за её объемов, поэтому наши сотрудники выделяют самые главные моменты, на которые необходимо обратить внимание!

Что является наиболее распространенной причиной возникновения пожаров в Наро-Фоминском округе? Часто ли согласно статистике происходят именно поджоги?

Не могу сказать, что поджоги случаются чаще. По статистике, сложившейся за десятилетия, главными проблемами, провоцирующими пожары, являются неисправности печного оборудования, нарушения эксплуатации электроприборов.

Как часто на объектах проводятся проверки для предупреждения пожаров?

Согласно Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ все проверки планируются за год до начала будущего года. Составляется ежегодный план, который утверждает прокуратура, мы работаем четко по нему. Для малого и среднего бизнеса сейчас установлены так называемые «надзорные каникулы», действие которых завершится 31 декабря 2018 года.

Поговорим о торговых центрах. Относительно недавно произошел страшный пожар в Кемерово, в связи с чем в нашем городе прошли масштабные проверки ТЦ. Каковы результаты проверок? Устранены ли все нарушения и недочеты? Можно ли теперь ходить в торговые центры Наро-Фоминска со спокойной душой? Будут ли еще в 2018 году проводиться тренировочные эвакуации в ТЦ?

Проверки проводились по всей стране и не обошли стороной Наро-Фоминский округ. Совместно с прокуратурой проводился огромный объем работы, проверялись не только торговые центры, но и другие объекты с массовым пребыванием людей. Затем пришло поручение от правительства, на основании которого также проводились внеплановые проверки учреждений.

На некоторые объектах специалисты выявили незначительные нарушения пожарной безопасности, привлекались к административной ответственности как должностные, так и юридические лица, всем им выдавались предписания.

Тем не менее, хочется отметить, что большинство ответственных лиц добросовестно относится к обязанностям и выполняет полученные предписания, оперативно устраняя нарушения. Никому не хочется повторить ту страшную трагедию.

Жители и гости Наро-Фоминского округа могут смело посещать как торговые центры, так и любые другие объекты! Что касается эвакуаций, мы регулярно проводим их на всех объектах с массовым пребыванием людей: в школах, детских садах, спортивных учреждениях и других заведениях.

После кемеровского пожара по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва состоялось два таких мероприятия, такие тренировки будут проводиться раз в квартал. Причем мы постараемся устраивать их внезапно, чтобы граждане не готовились заранее. Именно такие тренировки наиболее эффективны, потому что показывают собранность людей в чрезвычайной ситуации!

Как вы работаете с населением для предупреждения пожаров, в частности в частных секторах и дачных кооперативах?

Наши специалисты постоянно анализируют причины пожаров и принимают соответствующие меры – это проведение сходов граждан, подворовые обходы. Сотрудники выходят и объясняют людям как, где и что надо делать, как правильно эксплуатировать электронагревательные приборы, бытовую технику, чтобы избежать беды, т.е. проводят профилактическую работу с населением.

Пал травы – довольно распространенное нарушение в летний период. Расскажите, что, на ваш взгляд, является основной причиной их возникновения? Часто ли этим летом приходилось выезжать на тушение подобных пожаров? Что делается для их предупреждения? Какая за это ответственность?

Чаще всего причиной возгорания становится человеческий фактор – кто-то кидает не потушенную сигарету, а кто-то специально поджигает траву. 1 мая 2018 года губернатор Подмосковья ввёл особый режим на территории всех городов Московской области, который действует с весны до осени.

В этот период категорически запрещен пал травы и разведение костров в непредусмотренных для этого местах. На территории лесов Московской области разводить костры и устраивать пикники разрешено исключительно в специально обустроенных для этого местах!

Мы успешно боремся с нарушителями порядка. Если гражданина поймали за разведением костров в неположенном месте, ему грозит административное наказание. Административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ составляет от 2000 до 3000 рублей. В условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф от 2000 до 4000 по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

Летом, во время каникул, дети часто ездят в лагеря. Расскажите, как обстоят дела с пожарной безопасностью в детских лагерях на территории Наро-Фоминского округа?

В санатории «Литвиново», который является единственным учреждением с круглосуточным пребыванием людей в округе, мы проводим комплексные пожарно-профилактические мероприятия в течение всего летнего периода. При проведении таких мероприятий проверяется алгоритм и навык действий педагогического состава и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, у отдыхающих расширяются знания в области пожарной безопасности, детям с малых лет прививаются знания о поведении в различной обстановке.

В ходе отработки с персоналом объекта проводятся инструктажи по пожарной безопасности, а детям читают лекции о правилах соблюдения пожарной безопасности, напоминая, от чего возникают пожары, как правильно вызвать пожарную охрану, как действовать при эвакуации из горящих помещений.

Инспекторы по пожарному надзору ежемесячно проверяют наличие и состояние средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения, состояние путей эвакуации и обеспечение помещений положенным количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителями).

В завершение нашего интервью, расскажите, какие наиболее актуальные задачи ставил перед собой отдел надзорной деятельности по Наро-Фоминскому округу на август и сентябрь?

Летом мы усиленно готовились к 1 сентября, много времени уделяли проверке образовательных учреждений к новому учебному году. По правилам пожарной безопасности в каждом образовательном учреждении должны быть вывешены планы эвакуации людей при пожаре и знаки пожарной безопасности. Автоматические установки пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре должны находиться в исправном и рабочем состоянии.

Обязательно наличие инструкций и прочей документации, касающейся пожарной безопасности, а также отчеты о проведении ежеквартальных тренировочных занятий со школьниками и персоналом учебного заведения. Ко всему прочему, должен быть организован беспрепятственный подъезд спецтехники к зданию, а двери на путях эвакуации – свободно открываться с внутренней стороны.

Все заведения Наро-Фоминского округа находятся в удовлетворительном пожарном состоянии! После Дня знаний, а также региональных выборов, которые прошли в Подмосковье 9 сентября, мы начали готовиться к зимнему отопительному сезону. 

Хотите добавить что-нибудь еще для наших читателей?

Уважаемые горожане! Помните, что мы заботимся о вас! Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Огонь не жалеет людей и имущество, из-за вашей беспечности он может оставить вас на улице! Будьте внимательны и осторожны! 
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям