Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Игорь Клочков - почетный житель Наро-Фоминского района, писатель, инженер

30 Июл 2020 11:28 Статьи
Поделиться:
30 июля 2020 года свой день рождения празднует почётный гражданин Наро-Фоминского района Игорь Евгеньевич Клочков - человек, чьё имя известно очень многим нарофоминцам.

И.Е. Клочков начал свою трудовую деятельность в Наро-Фоминске инженером СМП-181. Затем работал старшим инженером треста "Гидромонтаж" в п. Селятино, стал руководителем Наро-Фоминской районной комсомольской организации, председателем райисполкома, первым секретарём горкома КПСС, а с 1977 года - секретарём Московского областного комитета КПСС, зампредом ВЦСПС, первым председателем ФНПР и т. д.

При нём строились и развивались поселения Новой Москвы: Киевский, Кокошкино, Новофёдоровское, Марушкинское и Первомайское. Именно при его участии появились бройлерная птицефабрика, свиноводческий Кузнецовский комплекс, было сформировано одно из первых советский фермерских хозяйств, были построены первые по-настоящему комфортные усадебные дома для сельчан.

А в Наро-Фоминске одним из самых грандиозных и любимых местными жителями мест стала Молодежная площадь, которая проектировалась и создавалась командой под руководством Игоря Клочкова. Также с его подачи был запланирован и построен микрорайон "Мальково".

Выйдя на заслуженный отдых Игорь Евгеньевич написал несколько книг. К примеру, книга "Исповедь без покаяния" - это не просто книга воспоминаний. Это, в первую очередь, рассказ о Наро-Фоминске, "городе, ставшем судьбой", о переломном моменте в жизни страны – начале 90-х годов прошлого века.

Еще одна книга "Призванные "Холодной войной" - рассказ о тресте "Гидромонтаж" – крупнейшем подразделении 12 Монтажного главка Министерства среднего машиностроения СССР, которое в народе называли атомным. В основе книги – воспоминания ветеранов, чья трудовая жизнь с молодых лет была связана с трестом. Она была написана к 60-летнему юбилею Селятино в 2017 году.

По словам многим жителей округа, богатый жизненный опыт и масштабная трудовая биография Игоря Евгеньевича Клочкова могут служить отличным примером для подражания молодому поколению.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям