Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Архивный экскурс: торговля в Наро-Фоминске

08 Авг 2022 15:14 Статьи
Поделиться:
В начале прошлого века в селе Наро-Фоминском торговля была преимущественно в частных руках местных купцов, имелось пять бакалейно-гастрономических магазинов, две чайных и три трактира.

Рыночная площадь находилась на правом берегу реки Нары около моста, торговые ряды располагались рядом с Никольской церковью. В этих рядах продавали одежду, обувь, ткани и галантерею. Владельцами их были нарские купцы.

Цены на продукты и промтовары были разные, каждый торговец оценивал свой товар по-своему, одни продавали дешевле, другие дороже. Во время выдачи зарплаты рабочим цены на продукты и другие товары торговцы повышали.

Два раза в год в Наре, на обширной площади, где в настоящее время улица Войкова, собиралась ярмарка: весной в мае и осенью в сентябре. Торговля продолжалась 3 – 4 дня. На ярмарку приезжали торговцы с разными товарами из других городов и сёл. Особенно много фруктов и пряностей привозили осенью. Правда, для рабочих и других бедных прослоек фрукты и пряности были дороги. На ярмарке были аттракционы: карусели, качели и другие виды. Для рабочей молодёжи они были недоступны.

Главный магазин был фабричный, называли его «хозяйская лавка». Он стоял рядом с фабрикой, напротив фабричных ворот, на площади. Это было большое деревянное помещение. Продукты в нём продавали рабочим фабрики в кредит по ценам, установленным фабрикантом. Была заведена такая система: каждому работающему на фабрике выдавали «заборную» книжку, на первом листе проставляли сумму, на которую он может, получить продукты в магазине, и ставился специальный штампик. Эту же сумму записывали в фабричную долговую книгу с пометкой расчётного номера рабочего. С этой книжкой рабочий или член его семьи приходил в магазин. В магазине стояло несколько конторских столов. За каждым из них сидел так называемый «конторщик». Рабочий подавал ему «заборную» книжку и называл, сколько и каких ему нужно продуктов. Конторщик всё это записывал в книжку и проставлял цену. После этого рабочий подходил к приказчику (как тогда называли продавца), и тот на каждый записанный предмет ставил штампик «получено» и отпускал ему продукты. В конце месяца рабочий сдавал «заборную книжку» в контору фабрики. Во время выдачи зарплаты с него удерживали за всё, что он получал в магазине в течение месяца. Большинство рабочих ничего не получали деньгами, всё забирали продуктами, особенно многосемейные.

В 1913-1914 годах построили кирпичный магазин, который сегодня называется Центральный. Эта постройка ещё дореволюционная.

В 1914 году началась первая мировая война. В частных магазинах цены на продукты повысилась. В хозяйской лавке продуктов стало значительно меньше, качество их ухудшилось. Среди рабочих начинались волнения. Четырехлетняя империалистическая война, хозяйственный кризис, разруха, недостаток продовольствия привели к тому, что произошла смена власти в результате революционного переворота. Фабрика остановилась. Часть рабочих, которые имели связь с крестьянством, ушли в деревни. Затем началась гражданская война. Город испытывал острую нехватку в продовольствии и в промышленных товарах.

20-е годы

В 20-е годы в городе находилось Наро-Фоминское общество потребителей, в которое входило 4652 человек, из которых рабочих было 4607 человек и 45 крестьян. Правление кооператива состояло из 9 –12 лиц (в 1924 году председателем правления был М.А. Эйтманович, в 1927 г.- Хромов).
В 1924 году потребительское общество имело в Наро-Фоминске контору, главный магазин, пекарню (они размещались в одном здании, которое кооператив арендовал у заводоуправления), один ларёк, буфет при клубе, и чайную. Главный магазин подразделялся на отделения: мануфактурное, галантерейное, хлебное, мучное, мясное, бакалейное, посудное и керосино-масляное. Чайная размещалась в одноэтажном деревянном здании с мезонином. В 1925 г. появился молочный магазин и керосиновая лавка. В течение 1926-1927 гг. торговая сеть увеличилась на 5 единиц: появился магазин в Мальково, два ларька, выделились отдельно мясо - рыбный и овощной склады. В отчёте рабочего кооператива отмечалось, что "в 1926-1927 гг. ощущался ряд перебоев с товарами, которые были вызваны, главным образом, политической и военной обстановкой. Перебои были с пшеничной мукой, маслом, крупой, мануфактурой". Интересен тот факт, что, несмотря на все экономические трудности, в период с 01.01.1927 г. по 01.06.1927 года проводилось снижение цен на промышленные товары на 10 % (согласно постановлению партии и правительства).
Центральный рабочий кооператив имел конный транспорт, состоящий из 8 лошадей (они развозили товары со складов по магазинам).

40-е годы

В период военных действий на территории города магазины не работали, да и жителей в городе практически не было. Заведующим магазином №2 мосторга в то время работал Горьков Иван Сергеевич. В момент ожесточённых бомбардировок города он «неизменно находился на своем посту, оберегая порученные ему государственные ценности. В момент непосредственных боев за город лично предотвратил попытку разграбления магазина. После изгнания немцев Иван Сергеевич приступил к восстановлению магазина и открыл одним из первых торговлю, чем способствовал налаживанию снабжения населения, возвратившегося из эвакуации и фашистского плена». Эти сведения взяты из архивной характеристики на награждение И.С. Горькова медалью «За оборону Москвы».

После освобождения города торговля постепенно налаживалась. Были введены продуктовые и промышленные карточки для населения. Эти карточки начали отменять только в 1947 году. На заседании исполкома Наро-Фоминского горсовета от 19.12.1947 года рассматривался этот вопрос и было принято решение «указать всем торгующим организациям на неподготовленность работы по обеспечению бескарточной торговли в городе, обязать торгующие организации организовать широкое обучение продавцов, ставя одновременно вопрос о вежливом и культурном обращении. Торговой комиссии особо обратить внимание на ассортимент и цены в чайных и столовых».

50-е годы

В начале пятидесятых годов прошлого века рынок в Наро-Фоминске размещался на территории нынешней Молодёжной площади (ДК «Звезда»).
«С каждым годом все шире развертывается рыночная торговля в городе продуктами сельского хозяйства, но сам рынок не благоустроен. На территории рынка пыльно и грязно», - так отмечено в архивном документе о ходе выполнения наказов избирателей за 1951 год. Интересен ещё один архивный документ - решение исполкома Наро-Фоминского горсовета № 434 от 13.09.1955 г. «О работе колхозного рынка за 8 месяцев текущего года». Из него мы узнаем, что в середине 50-х годов торговля на колхозном рынке в ряде случаев носила частный характер и способствовала развитию спекуляции. «На базаре появляются всевозможные тёмные личности, вроде гадалок, предсказателей, нищих и всевозможных авантюристов. Нередки случаи пьяных хулиганских выходок постоянных посетителей рынка, которые устраивают скандалы и дебоши. В базарные дни, пятницу и воскресенье, на колхозный рынок прибывает масса спекулянтов, которые торгуют с рук всевозможными промышленными дефицитными товарами: шерстяными отрезами, свитерами и т.д.». В решении исполкома отмечено и то, что на рынке порой складывается сложная криминогенная обстановка: «в последнее время участились случаи грабежей и нападений на граждан в вечернее и ночное время неизвестными хулиганами и бандитами, которые применяют холодное оружие - ножи и кинжалы». К милиции выдвигались особые требования по охране территории рынка, а руководству рынка предписывалось загородить проезд через территорию рынка и оградить его территорию. Директором рынка на тот момент был Кириенко Николай Прохорович.

В связи с планами обустройства города и строительства на Мальково Дворца культуры, рынок был перенесен на площадь Свободы. Торговые ряды были разрушены и остались только в памяти нарофоминцев и на фотографиях.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям