Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Архивные истории в лицах. Звезда спасла жизнь героя

05 Май 2021 10:43 Статьи
Поделиться:
Прошло больше семи десятилетий, Великая Отечественная война всё дальше откатывается в прошлое, но до сих пор поражают судьбы тех, кто приближал победу.

Эту историю поведала нам посетительница архива Петрова Татьяна Николаевна, которая восстанавливает свою родословную. Архивные документы помогли ей найти сведения о родных, проживавших в Наро-Фоминске.

Её бабушка Елизавета Ивановна Токарева родилась в 1902 году, крещена в Мальковской церкви, о чём имеется запись в метрической книге Введенской церкви с. Мальково. Вышла замуж за Александра Романовича Колтышева. Родили троих детей - Константина, Николая и Елизавету. В довоенное время семья жила в доме на улице Каляева, который стоял напротив входа в старый мальковский рынок. Елизавета Ивановна работала медсестрой в Наро-Фоминской больнице.

Когда началась война, все трое, Константин, Николай и Елизавета, ушли на фронт. Младшая Елизавета служила медсестрой. К счастью родителей, два брата и сестра вернулись с победой живыми, что было редкостью в годы военных потерь.

С Николаем же приключился на войне особый случай, о котором вспоминают его дочь и внучка.

Он ушёл на фронт добровольцем и поступил в Борисоглебскую авиационную школу лётчиков. В декабре 1941 года 18-летний сержант был распределён в 197-й истребительный авиационный полк, который базировался на аэродроме Мурмаши, недалеко от Мурманска. Основная задача полка состояла в сохранении железнодорожного сообщения на северном участке Мурманской железной дороги, а также в прикрытии наших бомбардировщиков. В мае 1944 года Николай Колтышев был награждён орденом Красной Звезды за участие в Сиверской операции. В июле 1944 года - орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

К средине лета 1944 года военные события развивались таким образом, что наступило господство советской авиации в небе Заполярья. Однако, противник предпринимал отчаянные попытки к восстановлению своих позиций. В один из дней немцами был организован массированный налёт истребителей на аэродромы Мурмаши и Арктика. Наши самолёты поднялись на перехват. Самолёт Николая Колтышева был атакован немецким «мессершмиттом» - разбит фонарь, рассечена обшивка самолёта. Николай почувствовал жгучую боль в правой руке, но продолжил бой. Атака противника была отбита. После приземления выяснилось, что ранение руки могло быть не единственным в этой схватке. Летчикам разрешалось надевать награды во время боевых вылетов, это спасло Николая от ранения в грудь. Дело в том, что верхний луч Звезды принял на себя осколок фонаря. Так орден стал не только знаком отличия за боевые заслуги, но и «талисманом-хранителем».

Николай Александрович Колтышев после окончания войны продолжил службу шифровальщиком во внешней разведке СССР. Проживал в Москве. Родные гордятся им, ведь прожил он, хотя и сложную, но достойную жизнь.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям