Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Архивные документы - времён связующая нить

16 Июн 2020 12:39 Статьи
Поделиться:
Живёт в Наро-Фоминске удивительная женщина, добрый друг Наро-Фоминского архива - Лариса Никандровна Калиненко. Она трепетно относится к истории и передала в фонды архива на хранение семейный фонд Грибовых-Бондаревских. Среди документов - справка о лечении маленькой Ларисы  в Филатовской больнице в 1942 году.

В марте 2020 года Наро-Фоминский архив опубликовал очерк «История, сошедшая с архивного листа. Память о военном детстве». В материале сотрудника архива Натальи Хорошевой описана история чудесного излечения четырёхлетней Ларисы. Также есть информация о посещении Ларисой Никандровной Филатовской больницы, где её приняли очень тепло.

Врачи были искренне удивлены, как в голодное военное время, при почти полном отсутствии лекарств удалось выходить девочку, которой написали в диагнозе «истощение, анемия, безбелковые отёки». По сути, вернули её «с того света». Фамилия врача, который лечил Ларису, была указана в справке - Воробьёва. О ней поведали сотрудники больницы.

Как оказалось,  это была совсем молодая женщина. В 1942 году Людмила Сергеевна Воробьёва возглавляла терапевтическое отделение клиники. Спустя три года, в январе 1945-го, Филатовская детская больница должна была направить в Молдавию одного врача на подавление эпидемии сыпного тифа. Людмила Воробьёва вызвалась добровольцем и отправилась помогать пациентам.

Проработав полтора месяца, она погибла, заразившись инфекцией. В память о враче одна из палат Филатовской больницы названа палатой имени Воробьёвой. Недавно в детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова установили мемориальную доску, посвящённую врачу-герою Людмиле Воробьёвой.

Так получилось, что эта маленькая, пожелтевшая от времени архивная  медицинская справка, которую бережно хранила всю жизнь Лариса Никандровна, стала связующей ниточкой между военным временем и современностью.

В год празднования 75-летия Победы Лариса Никандровна хотела выразить коллективу больницы слова благодарности за спасённую жизнь. В силу обстоятельств, приехать в Москву не смогла. Да и  компьютером она не владеет, поэтому обратилась в архив. По её просьбе сотрудники архива направили  письмо на электронный адрес Филатовской больницы и передали от её имени  низкий поклон всем врачам, которые достойно продолжают традиции медиков военного времени, спасая людей в нынешних условиях пандемии.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям