Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Анатолий Пименов: о стихах по правилам и правилах в стихах

18 Сен 2020 16:15 Статьи
Поделиться:
Есть в нашем городе очень скромные, но весьма интересные как в общении, так и в своих достижениях люди. Не так давно корреспондент БИЗБИ познакомился с Анатолием Александровичем Пименовым.

Этот молодой человек сочиняет стихи, пишет прозу, очень серьезно изучает историю Наро-Фоминска и его окрестностей. Его произведения становятся победителями различных конкурсов. Если перечислять все многочисленные награды и регалии Анатолия, пальцев на руках, точно не хватит.

Он член Российского Союза Писателей, юрист, психолог, журналист. Автор 16 книг, лауреат и призёр многих российских и международных литературных конкурсов. Три года подряд – в 2017, 2018, 2019 годах становился лауреатом премии губернатора Московской области "Наше Подмосковье".

Кстати, на интервью с Анатолием, сподвиг тот факт, что некоторые его произведения адресованы детям. Ведь хорошей детской литературы, особенно обучающей, не так уж и много. Им написано несколько книг, которые в легкой, доступной форме могут научить детей русскому языку, или ОБЖ, или правилам дорожного движения. Но обо всем по порядку.

Самую первую книгу Анатолий Пименов написал в 2011 году, когда был еще студентом. По его собственному признанию, "это был способ переключения внимания, как возможность отдыха, как некая отдушина".

"Эта была книга о нашем родном городе – о Наро-Фоминске и посвящена она моему деду – Пименову Леониду Михайловичу, Почётному гражданину нашего города. Мои предки жили здесь с 18 века. Я знаю в своём городе каждый метр, я весь его обошёл пешком", – говорит Анатолий.

А чуть позже пришла идея написать важные для детей правила – по математике, русскому языку и безопасности, в том числе и на дороге – и все в стихах. Так появилась книга "Грызем без скуки гранит науки".

"Сам я в школе больше физику и химию любил, но вот русский язык, математика и ОБЖ, на мой взгляд, очень важные предметы. Взять, к примеру, правила безопасности на дороге - часто дети пренебрегают многими вещами - переходят через дорогу в наушниках, бегут через железную дорогу. И, конечно, правила для них должны быть написаны простым, понятным живым языком. Чтобы хотелось следовать им, чтобы они лучше запоминались.

В разделе "Математика" - основы алгебры и геометрии, правила счета на пальцах. В "Русском языке" - основные правила с 1 по 5 класс. Интересней всего было писать о старых правилах. Есть даже произведения, написанные дореволюционным шрифтом - это сделано специально, для привлечения внимания учащихся.

А еще различные бытовые правила – как смотреть сроки годности на продуктах в магазине, как оказывать первую помощь и т. д.", – говорит Анатолий.

Вот только несколько четверостиший из книги "Грызем без скуки гранит науки":

"В лицах песню для глагола
Пропоём сегодня школой.
Я пою, и мы поём, я иду, и мы идем.
И от первого лица мы добрались до конца".

"Вынь наушник из ушей,
Лучше сразу - оба -
Чтобы слышать малышей,
Поезда и воду...
Не услышишь самосвал,
Дать проезд дрезине...
И в больницу уж попал
На другой машине".

Книги А. Пименов пишет, как говорит сам, в свободное от работы время. И мук творчества от их написания, не испытывает: "Считаю, что от всего этого нужно получать удовольствие. Никаких особых условий мне не нужно. Кто-то диету соблюдает, кто-то себе норму по написанию устанавливает. У меня ничего такого нет".

Все написанные книги, он любит в равной степени, не выделяя ни однц из них особенно: "Они же, как дети, как их можно не любить", – говорит автор.

А еще все свои гонорары и премиальные, в том числе и губернаторские премии, Анатолий Пименов тратит на издание своих книг. Сейчас это удовольствие не из дешёвых. Книги находят свой новый дом в детских и школьных библиотеках, их читают иностранные студенты, изучающие русский язык.

Последняя из вышедших в свет книг "Хранители Москвы: 12 городов Подмосковья, которые должен увидеть каждый" посвящена 90-летию Московской области. В ней в прозе и стихах описаны история, достопримечательности, святыни и памятные места Волоколамска, Дмитрова, Зарайска, Звенигорода, Истры, Коломны, Кубинки, Можайска, Наро-Фоминска, Сергиева Посада, Серпухова и Солнечногорска.

Книга была представлена и тепло встречена читателями: туристами, студентами, работниками туристических агентств и всеми теми, кто интересуется историей родного края и подвигами нашего народа. В ней предлагается совершить увлекательное путешествие по городам Подмосковья. Автор не делает различий между такими древними городами, как Волоколамск и Дмитров и городами молодыми, такими, как Кубинка, Солнечногорск и родной Наро-Фоминск. Каждый город прекрасен по-своему.

Сейчас Анатолий Пименов работает над очередной книгой. И она, как и предыдущие, будет в стихах.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям