Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

22 июня 1941 года - о подвиге пятой заставы

22 Июн 2020 10:49 Статьи
Поделиться:
22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками, бомбардировкам подверглись города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР на протяжении всей границы от Балтийского моря до Карпат.

22 июня 1941 года, в самый первый день Великой Отечественной войны героически погиб наш земляк Пётр Андреевич Родионов. Он родился в 1915 г. в с. Таширово Верейского уезда. До призыва проживал в Наро-Фоминске, на ул. Ленина, д. 41 (сейчас это дом № 3), который в своё время являлся семейным общежитием рабочих наро-фоминской текстильной фабрики (в народе «казарма»).

Вот что пишет о политруке Родионове житель Наро-Фоминска, историк и краевед Валерий Юрьевич Ипатов.

"В ночь на 22 июня 1941 г. пятая застава 106-го (Таурагенского) пограничного отряда Белорусского пограничного округа в этот день как обычно несла свою службу по охране государственной границы СССР. Накануне вражеского вторжения на 5 заставе дежурил пограничный наряд, который возглавлял её политрук Пётр Андреевич Родионов.

Отправляя бойцов на охрану границы, он предупредил их о возможном вражеском вторжении и при этом указал, как действовать в случае столкновения с врагом. Ночь 22 июня пограничники провели не раздеваясь, в полном вооружении. Немцы не заставили себя долго ждать, и едва забрезжил рассвет, как земля содрогнулась от взрывов артиллерийских снарядов, летевших из сопредельной стороны границы. Бойцы в считанное мгновение по команде политрука заняли свои позиции в окопе, и, как только немцы перешли границу, пулеметчики открыли огонь. Плотные немецкие цепи одна за другой выходили из леса, направляясь к заставе. В неравном бою многие защитники заставы были ранены или убиты.

Политрук Родионов умело руководил боем, который продолжался беспрерывно более 11 часов. В этой схватке он геройски погиб вместе с другими пограничниками. Немецкий офицер, восхищенный подвигом пограничников, считающий, что обороняющихся было, как минимум, батальон, с удивлением увидел, что в действительности их была лишь небольшая горстка. Отдавая должное их воинскому героизму, он распорядился оставшимся в живых раненым бойцам здесь же и похоронить убитых, а вместе с ними и политрука Родионова".

После войны живых защитников 5 заставы осталось немного. Но благодаря им стало известно о подвиге политрука Родионова. Его именем 17 августа 1963 г. Постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР № 433 была названа одна из пограничных застав. Тела Петра Андреевича вместе с другими погибшими пограничниками были перенесены в послевоенное время для перезахоронения в г. Скаудвиле, ул. Таурагес, Литовской ССР. А на месте новой заставы в 1963 г. установлен бюст.

После отделения Литвы прах Родионова был перевезен в Печору. В настоящее время бюст Родионова с памятной доской пограничной заставы имени политрука Петра Андреевича Родионова находится на территории отделения погранзаставы "Рогозино", г. Печоры, Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

30 апреля 2019 года в Наро-Фоминске на доме № 3 по ул. Ленина была открыта памятная доска на которой выбито имя Петра Андреевича Родионова.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям