Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

С января 2017 года появится новая строка в платежках за ЖКУ

26 Июл 2016 13:13 Государственные
Поделиться:
О том, как будет решаться "мусорный вопрос" рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Ежегодно Подмосковье  имеет дело с 20% отходов страны. Так как по закону, размещать полигоны в столице запрещено, весь удар на себя принимает Московская область. По разным источникам, объем отходов составляет от 5 до 10 млн. тонн в год. Ситуация становится плачевной : полигоны переполнены, отсутствует система переработки.

Каждый субъект в МО проводит учет для подтверждения нормативов накопления отходов, но полученные цифры далеко не всегда сходятся с данными из других источников, что означает возникновение глобальной проблемы.

По поручению президента закрыто 16 из 39 полигонов, в ближайшее время подлежит закрытию еще 9. Мощности оставшихся хватит максимум на 3,5 года. Даже после закрытия, такие объекты продолжат вредить  окружающей среде.

Полигоны необходимо модернизировать и проводить радикальное снижение объемов захоронения. На сегодняшний день на переработку отправляется лишь 5% мусора, остальное подлежит захоронению... Исходя из этого, в сентябре будет принята новая государственная программа обращения с отходами, в которой будет программа по рекультивации. Она рассчитана на 10 лет и включает в себя остановку расползания границ полигонов, сбор и очистку фильтратов и свалочных газов, укрепление тел полигонов и герметичное закрытие, озеленение. Отдельный вопрос, требующий проработки, касается источников финансирования, которых крайне недостаточно.

С 1 января 2017 года сбор, вывоз, транспортировка, утилизация и захоронение мусора станет отдельной коммунальной услугой. Вместе с газом, водой и электричеством в платежке будет присутствовать новая строка. Сейчас расходы на сбор и вывоз мусора входят в строку «Cодержание и ремонт общедомового имущества». Сегодня необходимо стимулировать всю отрасль.

В первую очередь, необходимо начать с раздельного сбора мусора. На обсуждении с экологами высказана идея ставить два контейнера. Один контейнер — «сухой», в который складывают стекло, пластик, алюминий, бумагу, можно и резиновые изделия, и одежду. Эти отходы не несут большой нагрузки на экологию, их можно прессовать, упаковывать и отправлять на последующую обработку, сортировку и дальнейшую переработку прямо в черте города. Мусор из второго контейнера, «биологического», или пищевого, будут перевозить на переработку на полигон. В отходах остаются ценные фракции, которые должны промышленно сортироваться. Необходимо выделить все органические вещества, имеющие эффект биологического разложения, переработать их в компост. Далее остаются горючие материалы — дерево или элементы бумаги, то, что можно бросать в топку. Все остальное следует дробить, прессовать, запаковывать и захоранивать уже как нейтральные «хвосты», которые не будут создавать большой нагрузки на окружающую среду.

При такой технологической цепочке половина поступившего мусора превращается во вторсырье. В этом случае, даже если говорить о максимальной цифре в 12 млн т, объем захоронения уменьшается в два раза — до 6 млн т отходов. Например, мы не задумываемся, когда выбрасываем даже одну батарейку. Но 20 кв. м вокруг нее будут отправлены. От дождя и снега ядовитые соединения будут распространяться и заражать окружающую среду. А представьте, сколько таких батареек выбрасывается в год. Мы думаем, что едим экологически чистые овощи, но они могут расти там, где была выброшена батарейка. И это не покажут никакие приборы. Чтобы найти тяжелые металлы, надо проводить сложный анализ.

Самые благополучные страны используют концепцию «нулевого» захоронения — полигонирование у них запрещено законом. Осуществима ли такая система в полной мере в России? — В идеале даже нейтральные «хвосты» нужно сжигать. Зола потом обезвреживается, из нее делают инертный продукт и отправляют на производство дорог или плитки. Но мы пока не предусматриваем мусоросжигательные заводы на нашей территориальной схеме. Это просто невозможно, так как не установлен «зеленый тариф». Пока не принято соответствующее постановление правительства, говорить о мусоросжигательных заводах рано. К сожалению, сегодня заводы по термической обработке воспринимают как угрозу, хотя на самом деле термическая обработка намного безопаснее захоронения. К примеру, полигоны ежегодно выделяют 600 г диоксида на кубометр. За рубежом это запретительная норма, которая карается законом. Но при правильной термической обработке объем диоксида составил бы не более 2 г. Разница колоссальна. — Почему россияне так боятся мусоросжигательных заводов? — Этот страх зародился еще в 1980-х годах. Но надо понимать, что технологии шагнули далеко вперед. В центре Вены стоит мусоросжигательный завод, в каждом районе Токио — по заводу. Чтобы показать людям, что это совсем не страшно, на заводах проводят открытые экскурсии, а в коридорах расположены мониторы, которые показывают наличие вредных веществ. Эти показатели всегда находятся в «зеленой зоне». Сами австрийцы и японцы и швейцарцы считают, что это благо. Думаю, и нам пора пересмотреть свои взгляды и избавиться от устаревших мифов.

По информации с официального сайта Администрации Наро-Фоминского района.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям