Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как льготникам Подмосковья бесплатно ездить на МЦД, МЦК и метро?

21 Ноя 2019 09:12 Статьи
Поделиться:
На 21 ноября назначено открытие первых двух линий МЦД. В тот же день для льготников Подмосковья начнет действовать бесплатный проезд, причем не только на диаметрах, но и на других видах транспорта, например, на МЦК и метро.

Воспользоваться этим правом можно будет с помощью социальной карты жителя Московской области (СКМО). Для этого ее надо перекодировать. Как это сделать – рассказал начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Владимир Быков.

Владимир Григорьевич, поясните пожалуйста, что такое МЦД и МЦК?

Московский центральный диаметр (МЦД) – это сквозная железнодорожная ветка, соединяющая областные города с проездом через г. Москву и с возможностью бесплатной пересадки на московское метро. Московское центральное кольцо (МЦК) – это кольцевая железная дорога с возможностью бесплатной пересадки на станции московского метро.

Кто же имеет право на бесплатный проезд?

Московское метро, Московское центральное кольцо и монорельс:
  • лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию;
  • один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;
  • один из родителей инвалида с детства;
  • лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет.
Пригородный железнодорожный транспорт:
  • дети 5-7 лет, проживающие в Московской области.
Для этого льготникам необходимо перекодировать социальную карту (СКМО) в МФЦ или в управлении соцзащиты. Льготный проезд начнет действовать с 21 ноября 2019 года.

Как и где можно оформить данную льготу?

Льготники, имеющие на руках социальную карту с правом бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, могли перекодировать социальную карту уже с 16 ноября.

Региональные льготники, отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и имеющие социальную карту, смогут оформить ее начиная с 21 ноября.

Заявление и соответствующий пакет документов, для оформления социальной карты, можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области или в управлении социальной защиты населения. В случае возникновения вопросов прошу звонить по телефону: 8 (496) 343-42-50.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям